Ростов 161 - Городской портал Дона

Стела, автобан, метро: главные новости недели в Ростове и области

Стела, автобан, метро: главные новости недели в Ростове и области
Многодетная мать может изменить ход мусорной реформы, стела на Театральной площади может не попасть в реестр памятников, а в Ростове все-таки могут построить...

Многодетная мать может изменить ход мусорной реформы, стела на Театральной площади может не попасть в реестр памятников, а в Ростове все-таки могут построить метро. Первую неделю апреля в Ростове впору объявлять неделей возможностей. Кратко о главном — в обзоре на 1rnd.ru. Неделя, которую открывал День дурака, была богата на новости, в реальность которых непросто поверить. Взять ростовское метро. Губернатор поручил начать его строительство уже в этой пятилетке.

Или столь же невероятная новость о планах построить под Ростовом автобан. Участок трассы М-4, который будет соответствовать нормативам немецких магистралей, обещают запустить к 2022 году.

А как оценить известие о том, что стела на Театральной площади может не стать объектом культурного наследия? На этой неделе комитет, который занимается защитой памятников, попросил общественников приостановить процесс регистрации знаменитого мемориала в федеральном реестре.

И уж совсем нереальная новость — простая многодетная мать из Сальска может изменить ход мусорной реформы. Её письмо зачитали в Госдуме, после чего народные избранники задумались об изменении нормативов. Сальчанка на пальцах объяснила, что малоимущая семья в принципе не может «намусорить» столько, сколько ей насчитали люди с зарплатами в полмиллиона. А обязательство платить за детей, которые еще не зарабатывают, в свете призывов улучшать демографию выглядит по меньшей мере странно.

Пока депутаты читают вслух письма недовольных мусорной реформой, чиновники выступать против запрещают. Власти Ростова не разрешили демонстрацию. Внезапно оказалось, что на Пушкинской их проводить нельзя.

Криминальная сводка недели. В Ростове активизировались вандалы. Они дважды за несколько дней изрисовали фонтан со львами. Причем во второй раз сделали это сразу после призыва чиновников заботиться о памятниках истории и культуры. Мэрия написала заявление в полицию. Наверное, давно было пора: осквернение памятников является по УК РФ преступлением.

«Золотые пески» «Ростов Арены» продолжают обнажать тайны коррупции. На этой неделе стало известно, что по громкому делу проверяют замгубернатора Сергея Сидаша.

А главный фигурант дела, экс-министр строительства Николай Безуглов, пообещал в зале суда сотрудничать со следствием. Так что очень может быть, что громкие новости о «золотых песках» еще впереди.

Донские медики тем временем попались на просрочке. Как выяснилось, пациентов сразу двух медучреждений, БСМП-2 и перинатального центра, кормили несвежими продуктами и фальсификатами.

В конце недели в Ростове очень плохо открыли сезон кабриолетов. Предположительно пьяный водитель на BMW протаранил «Короллу» возле ресторана «Казачий хутор». Пострадали три человека. Водитель сначала угрожал пострадавшим своими связями, а потом просто сбежал. Не без помощи друзей на дорогом авто.

Самая главная хорошая новость недели — погода. В Ростове-на-Дону наконец началась весна, о которой все так долго говорили. Предстоящая неделя, считают синоптики, будет ещё теплее. Самое время планировать майские праздники.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
844
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.