Ростов 161 - Городской портал Дона

Стоимость новогоднего стола в Ростовской области увеличилась на 12%

Стоимость новогоднего стола в Ростовской области увеличилась на 12%
Порция оливье в два раза дороже селедки под шубой

В 2020 году на новогодний стол семье из 4 человек придется потратить 6414 рублей. Это на 12% больше, чем в прошлом году, сообщила на пресс-конференции руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

— В преддверии Нового года цены на товары увеличиваются всегда. В целом, за год стоимость продуктов увеличилась на 5, 5%, — отметила Самойлова.

Так, апельсины подорожали на 30%, красная икра — на 4, 8%, сливочное масло и сыры — на 5%. Но есть и традиционные продукты для новогоднего стола, которые подешевели. Это, в первую очередь, алкогольные напитки. Стоимость коньяка снизилась на 3%, водки — на 1%. Цена на фруктовые соки снизилась почти на 6%.

Любимый народный салат оливье на семью из 4 человек обойдется в 330 рублей, что на 9, 8% больше, чем в 2019 году. За 1 порцию селедки под шубой придется заплатить 173 рубля. Цена этого салата выросла на 6,9%. Удорожание произошло в основном за счёт роста цен на морковь и картофель.

Также Самойлова отметила, что выросла цена на некоторые социально-значимые продукты. Стоимость сахара увеличилась в 1, 9 раза.  Выросла цена и на подсолнечное масло. Однако торговые сети уже пообещали снизить цены, как минимум до 1 апреля 2021 года.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.