Ростов 161 - Городской портал Дона

Строительство двух новых трамвайных линий в Ростове обойдется в 22 млрд рублей

Строительство двух новых трамвайных линий в Ростове обойдется в 22 млрд рублей
Речь идет о западном и восточном направлениях

На заседании комиссии городской думы по транспорту обсудили вопросы развития в Ростове электротранспорта. В частности речь зашла и о строительстве двух новых маршрутов, которые бы связали центр города с Левенцовкой и микрорайоном на Вересаева.

Так, строительство маршрута на Левенцовку предполагает прокладку 8,5 км новых трамвайных путей со строительством эстакады над улицой Малиновского. Маршрут планируется проложить по улице 339-й Стрелковой дивизии и далее с выходом в створ улицы Текучёва и к Будённовскому проспекту. Также необходимо провести реконструкцию западного трамвайного депо и тяговых подстанций. Сумма затрат, по данным МУП «РТК» составит 11,5-12 млрд рублей.

Еще одним направлением является строительство маршрута к микрорайону Вересаево, который сейчас активно застраивается. Тут планируется проложить 8 км путей и построить новый мост над Кизитериновской балкой. Маршрут планируется проложить с выходом в створ проспекта 40-летия Победы к улице Вересаева и далее по улице Златоустовской к кирпичному заводу. Тут также необходимо провести реконструкцию восточного трамвайного депо и тяговых подстанций. Стоимость работ оценили в 10 – 10,5 млрд рублей.

Не исключено, что данные направления могут быть реализованы в рамках проекта по созданию скоростного трамвая. В департаменте транспорта уверены, что это позволит снизить потери от транспортных заторов и увеличить скорость движения трамваев.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.