Ростов 161 - Городской портал Дона

Суд продлил домашний арест координатору «Открытой России» Анастасии Шевченко

Суд продлил домашний арест координатору «Открытой России» Анастасии Шевченко
Но разрешил заходить в магазин за продуктами

Ростовский суд оставил активистку Анастасию Шевченко под домашним арестом еще на три месяца. Теперь ей придется пробыть под арестом до 1 декабря, пишет телеграм-канал «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

— В этот раз суд разрешил Анастасии во время прогулок посещать продуктовые магазины и аптеки, — передает источник.

Шевченко, которая находится под домашним арестом уже больше полутора лет, с января 2019, воспользовалась разрешением — сразу после суда она с дочерью Владой отправилась за продуктами.

Анастасию Шевченко подозревают в совершении преступления, представляющем угрозу конституционному строю и обороноспособности России. По версии обвинения, она сотрудничала с «Открытой Россией» беглого российского олигарха Михаила Ходорковского. Организация с таким названием зарегистрирована в Великобритании и признана в России «нежелательной». Дело Анастасии Шевченко стало первым в своем роде — на тот момент до нее в России за сотрудничество с «нежелательными организациями» никого к уголовной ответственности не привлекали.

На попечении Анастасии находится двое несовершеннолетних детей и престарелая мать. Адвокаты Шевченко настаивают, что никакого отношения к «нежелательной» британской организации она не имеет.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.