Ростов 161 - Городской портал Дона

Свежий воздух и никаких пробок: ростовчане рассказали о том, как можно заработать в деревне

Свежий воздух и никаких пробок: ростовчане рассказали о том, как можно заработать в деревне
Как переехать жить за город и не сойти с ума

«Блокнот Ростов» подскажет, как переехать с семьей в деревню с минимальными потерями денег и нервов.

Когда в Ростове началась самоизоляция, многие горожане оказались закрыты в четырех стенах: маленькие комнаты, в которых ютились домочадцы, отсутствие возможности подышать свежим воздухом или просто побыть в тишине – все эти неприятные мысли натолкнули ростовчан на мысль, что уходить от пандемии все-таки лучше в собственном доме – с участком, садом и огородом.

Когда ограничения смягчили, люди кинулись арендовать загородные домики и даже покупать жилье в небольших населенных пунктах рядом с донской столицей. «Блокнот Ростов» пообщался с людьми, которые успели переехать с семьями на постоянное место жительства в деревни, и не жалеют об этом.

Первый вопрос, который обычно стоит у тех, кто не работает удаленно: а как же зарабатывать, живя за городом? Не все родились и выросли, обучаясь ухаживать за домашними животными и вести хозяйство. Но, как рассказали ростовчане, успевшие пожить в деревне, все умения довольно быстро приобретаются, достаточно иметь Интернет или хороших соседей, которые за чаем и баранками поделятся секретами домоводства.

– Пользуется спросом ремонт всего и вся: машин, скутеров, мотокультироваторов, велосипедов. Человека с руками, который умеет хорошо все чинить, очень ценят. Также людям нужен ремонт одежды, обуви, сантехники и мебели, – рассказала ростовчанка Оксана, которая переехала в небольшой населенный пункт под Ростовом весной прошлого года.

У девушки не было огромного опыта жизни в сельской местности, но в детстве она любила гостить у бабушки. Перебраться в деревню предложил муж, сейчас он собирается открыть небольшой магазин, чтобы продавать самые ходовые товары: одежду, обувь, детские игрушки, а в будущем планирует заняться строительными материалами, весной, когда люди начинают латать и приводить в порядок жилье, инструменты пользуются спросом: от гвоздей и топоров до красок, запчастей для сантехники и крепежа. Естественно, жителям нужны бюджетные товары.– В местах, где развита рыбалка, охота, туризм, очень нужны магазины с одеждой для охотников и рыболовов, разными снастями, с велосипедами, санками для детей и т.д. – перечень огромный. Если есть спортивные секции, то надо выяснить, какие, и продавать то, что нужно для них – плавки и шапочки для плавания, резиновые шлепки, купальники для аэробики, – поделилась Оксана.

Кажется, что в деревне никому не нужна рассада или цветы, а также картошка, овощи и прочее, но это не так. Не у всех удается вырастить рассаду, люди просто любят покупать что-то новое для сада. Тут огромный простор для фантазии – даже зеленый лук можно продавать раньше времени (в феврале-марте), так как его еще нет на огородах. Дачники тоже постоянно приобретают рассаду овощей, молодые ростки деревьев, цветы, овощи и фрукты для консервации.

– Всегда есть спрос на домашнее мясо, молоко, яйца. Хоть многие держат свое хозяйство, но вырастить абсолютно все никому не по силам. Так что можно растить на продажу мясо, снабжать людей мясом и молоком, субпродуктами, домашним сыром, сметаной, творогом. Если город рядом, возить это все горожанам и продавать дороже, – подсказала идею девушка.

Оксана подчеркнула, что и летом всегда нужны работники, которые не прохлаждаются и не увлекаются горячительными напитками. Небольшие строительные артели, которые работают качественно и не сильно дорого – идут нарасхват.

– Если в деревню приедет горожанин, который может ставить забор, строить дом, баню, делать ремонты и т.д. – без работы никогда не останется. Главное – нормальный подход, оценка рынка, своих возможностей и приемлемые цены, – подсказала жительница.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.