Ростов 161 - Городской портал Дона

Таинственное сближение в ночном небе Луны с Марсом с нетерпением ждут ростовчане

Таинственное сближение в ночном небе Луны с Марсом с нетерпением ждут ростовчане
Увидеть без телескопа

Астрономическая осень, сближение светил и «урожайное» полнолуние ждут любителей неизведанного и мистического.

Если 19 и 20 сентября погода не подведет (а синоптики портала Gismeteo обещают ясное небо без осадков), ростовские астрономы и любители понаблюдать за небом смогут увидеть сближение Луны и Марса после захода Солнца и до 22:45 по московскому времени. Для этого стоит обратить внимание на юго-западный горизонт.

Буквально через несколько после этого, 23 сентября, наступит астрономическая осень. В течение всего месяца можно будет наблюдать за красотами Млечного Пути. Он проходит через такие созвездия, как Стрелец, Цефей, Кассиопея, Персей, Телец. По вечерам все еще можно наблюдать Сатурн и Юпитер, а ближе к утру видны в небе Венера и Марс.

Интересные события произойдут в ночном небе 25 сентября, когда Луна превратится в яркое ночное светило. Наши далекие предки называли такое полнолуние «урожайным» — именно в этот период крестьяне собирали овощи и фрукты с полей и огородов, а Луна дарила им еще один дополнительный час — появлялась в ночном небе не с задержкой в час, а почти сразу после прихода ночи.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.