Ростов 161 - Городской портал Дона

«Танаис»: продолжение последовало

«Танаис»: продолжение последовало
Уходящий год в знаменитом музее-заповеднике был омрачен внутренним конфликтом.

Уходящий год в знаменитом музее-заповеднике был омрачен внутренним конфликтом На противоположных «полюсах» оказались директор археологического музея-заповедника «Танаис» Вадим Перевозчиков и его заместитель по научной работе Сергей Ильяшенко.

С именем своего зама по науке Перевозчиков связал появление анонимок. Одну из них проверяла комиссия министерства культуры Ростовской области.

Сообщая о том, как прокомментировала эту ситуацию министр культуры РО Анна Дмитриева (поддержала директора), «Наше время» усомнилось в том, что данный комментарий станет последней точкой в этой истории.

И — действительно: вскоре после успешного проведения международной научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья», Сергей Ильяшенко, один из самых деятельных членов оргкомитета, получил официальный документ.

Ильяшенко уведомили о том, что должность заместителя директора музея-заповедника «Танаис» ликвидируется сразу после новогодних каникул. Ему предложили выбрать из двух имеющихся вакансий: либо место штатного археолога, либо — специалиста по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Обе — с весьма скромной оплатой труда.

В интервью СМИ Сергей Ильяшенко связывает такой поворот в своей трудовой биографии с подозрениями директора о его причастности к написанию анонимок. Отрицает такую причастность, как и то, что когда-либо метил на должность руководителя этого музея-заповедника.

Вадим Перевозчиков считает, что новое штатное расписание не помешает выполнению стоящих перед музеем-заповедником задач. Одна из важнейших в будущем году: подготовить документацию, необходимую для включения объекта культурного наследия федерального значения «Городище Танаис» в основной список ЮНЕСКО.

Кроме того в перспективе, по словам директора, «Танаису» предстоят большие преобразования. Это и строительство нового музейного комплекса, и театра под открытым небом в древнегреческом стиле, и дальнейшая музеефикация раскопов, — в том числе с возведением защитных павильонов.

Про прекрасное завтра «Танаиса» нашему изданию на протяжении последних двадцати лет рассказывал не один руководитель этого музея-заповедника, а красочные картины того, что вот-вот появится на этой древней земле, рисовал перед донскими журналистами не один министр культуры… Время старта этого проекта вряд ли зависит от того, кто находится в руководстве этих организаций. Он упирается в большие деньги. Хочется надеяться, что в обозримом будущем финансовый вопрос все же будет решен. Тем более что Ростовская область теперь входит в межрегиональный туристический «боспорский маршрут».

Читайте по теме: Музей-заповедник «Танаис»: спор о будущем «Танаис»: анонимка не подтвердилась, курс — прежний.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:55
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.