Ростов 161 - Городской портал Дона

Театр «18+» могут закрыть в этом году

Театр «18+» могут закрыть в этом году
А пока там ставят экспериментальную оперу о любовной магии.

А пока там ставят экспериментальную оперу о любовной магии.

Театр «18+» готовит к премьере камерную оперу под рабочим названием «Туз кубков — это любовь». По словам художественного руководителя Юрия Муравицкого, в новой постановке исследуется тема любовной магии. Этот спектакль может стать последним в репертуаре театра, поскольку из-за финансовых проблем он может закрыться.

В основу оперы легла пьеса в стихах ростовского режиссёра и продюсера Виктории Бабкиной. Она была представлена на фестивале молодой драматургии «Любимовка» в Москве, где на неё и обратил внимание Юрий Муравицкий. Пьеса рассказывает о долгом и странном романе столичной девушки и ростовского психиатра, замешанном на колдовстве. По словам художественного руководителя театра «18+», тему магии официальная культура обходит стороной, хотя в мире очень часто встречаются иррациональные явления.

Музыку к камерной опере писали композитор Евгений Морозов и ростовский рок-музыкант, лидер группы «Церковь детства» Денис Третьяков. Последний кстати, работал вместе с Юрием Муравицким над созданием треш-мюзикла «Папа», премьерой которого семь лет назад открылся театр.

Накануне Юрий Муравицкий написал на своей странице facebook, что театр «18+», вероятней всего, прекратит существование. Так что опера «Туз кубков — это любовь» может оказаться последней его постановкой. Причина закрытия — нехватка средств на развитие. Кроме того, режиссёра задело невнимание городских властей к проекту. В прошлом году театр «18+» впервые за много лет принёс Ростову престижную премию «Золотая маска». Этой награды был удостоен спектакль-прогулка «Волшебная страна» Всеволода Лисовского. Но, несмотря на это, по мнению Муравицкого, чиновники делают вид, что такого проекта просто не существует. Так, при подведении итогов Года театра в Ростовской области о «18+» даже не упомянули.

— Насколько я понимаю, чиновники воспринимают нас именно как частный проект, хотя практически все наши постановки посвящены Ростову. Мы рассказываем о городе на престижных мероприятиях. Люди о нём узнают, проникаются этим неповторимым духом. Но для чиновников наш театр не существует. Мы не из их «епархии». Помню, когда надо было везти спектакль «Ханана» на фестиваль «Золотая маска», мы обратились к местным властям, но нам сказали: «Мы вас, конечно, поздравляем с номинацией, но помочь не сможем». Но дело ведь не только в деньгах. Обычное упоминание театра на официальном уровне уже может привлечь внимание публики — считает Муравицкий.

По его мнению, театр не должен ради денег рисковать собственной независимостью, но сотрудничество с минкультом может быть проектным. Некоторые театры реализуют различные социальные проекты совместно с городскими властями, получая за это гранты. Такой опыт, считает Муравицкий, был бы полезен и чиновникам, и театральным деятелям, и зрителям.

Напомним, театр «18+» был создан в Ростове в 2013 году. Финансированием проекта занимается предприниматель Евгений Самойлов. Ранее он возглавлял корпорацию «Юг-Мет», которая специализировалась на производстве сплавов цветных металлов. За семь лет театр так и не вышел на самоокупаемость.

— Нам всем казалось, что театр — как ракета: после старта выйдет на орбиту, часть ступеней отпадёт, и он будет самостоятельно двигаться. Но, к сожалению, этого не произошло. Несмотря на все наши усилия и достижения, проект до сих пор не окупается. Более того, в этом сезоне результаты стали гораздо скромней, — говорит Юрий Муравицкий.

Однозначного решения о закрытии театра «18+» пока не принято. Премьера камерной оперы ориентировочно состоится в апреле. Художественный руководитель и актёры собираются работать как минимум до конца сезона. А дальше, если ситуация не изменится, хотят свернуть проект.

Кирилл Азаров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.