Ростов 161 - Городской портал Дона

Тенденции развития рынка долевого строительства жилья рассмотрены в Администрации города

Тенденции развития рынка долевого строительства жилья рассмотрены в Администрации города
Под председательством заместителя главы Администрации Ростова-на-Дону по строительству и архитектуре Андрея Дикуна состоялась встреча, с участием представите...

Под председательством заместителя главы Администрации Ростова-на-Дону по строительству и архитектуре Андрея Дикуна состоялась встреча, с участием представителей Государственного строительного надзора Ростовской области, фирм-застройщиков и банковских структур.

Темой обсуждения стал Федеральный закон об участии в долевом строительстве, а также проект постановления Правительства РФ об утверждении критериев, при условии соответствия которым застройщику, предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу после 1 июля 2019 года.

Открывая встречу, Андрей Дикун подчеркнул, что Администрация города создает условия для развития строительной отрасли и поддерживает застройщиков, так как данный сектор экономики и производства напрямую влияет на благополучие огромного количества жителей и всегда является одним из важнейших показателей развития экономики региона в целом.

– К сожалению, строительный сектор в очередной раз стал заложником недобросовестных застройщиков, которые своими действиями привели к росту числа обманутых дольщиков, что стало катализатором внесения существенных изменений в закон о долевом участии в строительстве – отметил он. – В этих условиях застройщикам необходимо изменить структуру своего бизнеса для обеспечения дальнейшего развития и сохранения своих компаний.

Участники встречи говорили о том, что, хотя муниципалитет не обладает полномочиями осуществлять контроль над участниками долевого строительства, однако он может организовать площадку для обсуждения возникающих вопросов законодательного характера и вопросов градостроительной политики города в целом.

Один из таких актуальных вопросов – подготовленный Правительством РФ Проект критериев, определяющих степень готовности многоквартирного дома, при которой после 1 июня 2019 года будет возможно продолжение регистрации договоров долевого участия без открытия эскроу счетов в банках.

О критериях степени готовности объектов, содержащихся в Проекте, подробно рассказал заместитель директора Департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону Андрей Игнатов.

Основные критерии – степень готовности проекта строительства составляет не менее 30%, а так же количество заключенных договоров долевого участия в строительстве подтверждает реализацию участникам долевого строительства не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Как отмечали участники совещания, предлагаемые критерии нуждаются в конкретизации, уточнении предъявляемых к объектам строительства и застройщикам требований по срокам предоставления декларации на соответствие заявленным критериям.

– Переход на новую систему требует условий, которые должны быть последовательными и понятными, – отметил заместитель руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Ярослав Кулик. – И здесь важна обратная связь – мнения застройщиков, представителей банковских структур и органов власти.

Также было отмечено, что проводится работа с банковским сообществом по активизации данной работы, есть трудности, и они в большей степени связаны с отсутствием как единого подхода к оценке проекта, так и, наоборот, необходимости индивидуального подхода к проектам.

С участниками встречи было достигнуто взаимопонимание того, что предлагаемые критерии являются отступлением от нормы на период перехода к проектному финансированию и что в настоящее время по всем проектам необходимо провести переговоры с банками и подготовить строительный комплекс к новым правилам финансирования.

Поступившие предложения будут систематизированы и направлены в Минстрой Ростовской области для последующей передачи законодателям.

В связи со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон об участии в долевом строительстве, Администрация города просит ростовчан внимательно относиться к заключению договоров участия в долевом строительстве, не идти на поводу у недобросовестных застройщиков и мошенников, которые, привлекая низкой стоимостью приобретения строящегося жилья, предлагают заключать договора, не соответствующие действующему законодательству в сфере долевого строительства.

Также напоминаем, что с 1 июля 2019 года средства участников долевого строительства должны размещаться на эскроу счетах уполномоченных банков, что гарантирует их возврат в случае, если объект долевого строительства не будет завершен в установленный договором срок.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
812
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.