Ростов 161 - Городской портал Дона

Тимати, тысячи тюльпанов и лебеди: парк Революции готовится стать маленькой Голландией посреди Ростова

Тимати, тысячи тюльпанов и лебеди: парк Революции готовится стать маленькой Голландией посреди Ростова
Проект «Жизнь к лучшему» подводим итоги
Проект «Жизнь к лучшему» подводим итоги
30 тысяч тюльпанов высадили минувшей осенью в ростовском парке Революции. Цветы уже взошли дружными рядами и готовы удивить обилием своих красок в дни первого в Ростове Фестиваля тюльпанов. Масштабный праздник, который превратит парк в маленькую Голландию, запланирован на 1 мая. Фестиваль станет одним из нескольких сотен мероприятий, которые в этом году пройдут в парке Революции.
Вдоль этой аллеи высадили 30 тысяч тюльпанов
Как показал экспертный опрос donnews.ru в рамках проекта «Жизнь к лучшему», для многих ростовчан именно парк Революции является тем самым зелёным островком в центре загазованного города. Именно здесь многим приятно проводить свободное время, гуляя с семьёй и друзьями.
В чём же феномен парка Революции, который в любое время года притягивает миллионы гостей, donnews.ru рассказал директор бизнес-комплекса недвижимость «Группы Агроком» Сергей Зайченко.
Итак, площадь парка составляет 17 гектаров, которые поделены на тематические зоны.
В последние два года, признаётся Сергей Зайченко, самым популярным местом в парке остаётся колесо обозрения «Одно небо». Из кабины колеса можно как на ладони увидеть весь центр города. Высота колеса 65 метров, и это второй по величине подобный аттракцион в России.
Со дня открытия на колесе прокатилось больше миллиона человек. К слову, в дни чемпионата мира по футболу, который Ростов принимал в 2018 году, особого интереса колесо не вызвало. Оказывается, отделение барьерными щитами Театральной площади от территории парка негативно повлияло на привлекательность зоны отдыха. Болельщики, в том числе иностранные, попросту ленились искать вход в парк. В результате парк упустил значительную прибыль.
Знаковым событием 2018 года для парка Революции стало техническое открытие зрительного зала под открытым небом — Зелёного театра, который расположен с тыльной стороны театра Горького. В послевоенные годы Зелёный театр был частью театра Горького. К сожалению, это место отдыха ростовчан в последние 20 лет находилось в полной разрухе.
Зелёный театр сразу же после строительства в послевоенные годы
— Длительное время Зелёным театром никто не занимался, и когда мы взяли парк в концессию {в 2000 году}, то и театр, и сама зона отдыха требовали восстановления. К сожалению, сложилось так, что начались судебные споры. Мы пытались понять: имеем ли мы право восстанавливать театр или нет. В итоге этот процесс замер, и территория театра превратилась в настоящие джунгли с высокими деревьями. Относительно недавно мы приступили к реконструкции Зелёного театра и осенью прошлого года провели на его сцене уже несколько мероприятий, — рассказал Сергей Зайченко.
Дата официального открытия пока не утверждена, но Сергей Зайченко не скрывает, что планы, связанные с Зелёным театром, большие, так как подобных площадок в Ростове нет.
Зелёный театр сейчас
Уточним, что единовременно Зелёный театр может принять 1200 человек.
— На подобные площадки Москвы попасть очень сложно, и все мероприятия у них расписаны на сезон. К сожалению, в Ростове у наших потенциальных партнёров нет понимания, как эту площадку использовать. Мы опираемся на московский опыт и постараемся сделать эту площадку одной из центральных в городе. Здесь можно проводить концерты, лекции и мастер-классы, — сказал Сергей Зайченко.
Реконструкция Зелёного театра обошлась арендатору в сто миллионов рублей. Деньги были направлены не только на черновые работы, но и на техническое оснащение площадки. Экран Зелёного театра намного лучше того, который работал в фан-зоне на Театральной площади в дни ЧМ, заверил собеседник.
В этом году в парке планируется заменить старые лавочки на новые и увеличить их количество
Планы на текущий год у арендатора масштабные — помимо озеленения Зелёного театра планируется заменить старые лавочки на новые и увеличить их количество, сменить на основных пешеходных маршрутах старый асфальт на новую тротуарную плитку и построить ещё одно футбольное поле. Как оказалось, очередь из любительских футбольных команд для игры на пока единственном поле расписана на несколько месяцев вперёд.
Второе футбольное поле планируют построить в парке для любительских команд
В ближайший месяц в парке введут карточную систему оплаты, которая уже довольно успешно работает во всех европейских парках.
Считанные недели остались до окончания строительства единственной в Ростове большой скалолазной стенки, которая появится в зоне Верёвочного парка.
Строительство скалолазной стенки подходит к концу
— Хотелось бы модернизировать и парк аттракционов. Но это в планах уже следующего сезона, — Сергей Зайченко.
В сквере можно не только насладиться чистым воздухом и покормить с руки белок, но и вкусно поесть самим. Руководство парка разместило на территории общепиты всевозможной ценовой политики — от бюджетных зон стрит-фуда, «Вкуснолюбова» и «Макдональдса» до довольно дорогого ресторана «Ялла».
В конце 2018 года на территории парка открылась столичная сеть бургерных Black Star. На апрель этого года запланировано официальное открытие, на которое приедет основатель сети бургерных – Тимати. Он даст концерт для ростовчан и бесплатно накормит бургерами всех желающих.
Ещё одна зона, которая привлекает в основном семьи с детьми, — это «Трогательный зоопарк» и птичий двор с довольно редкими жителями.
В парке живут ручные белки
— К нам приезжают покупать черношейных лебедей со всего Кавказа. Размножаются они в неволе довольно сложно, но у наших птиц это получается. Изначально мы не планировали их продавать, а сейчас вынуждены это делать. К сожалению, мы не можем комфортно разместиться птиц с их потомством. Площади этого не позволяют, а расширять территорию мы не планируем, — рассказал Сергей Зайченко.
Объяснить уникальность парка Революции, который в год привлекает больше миллиона посетителей, собеседник постеснялся.
— Инвестор относится к парку с душой. В этом весь секрет. Приняв полностью разорённый парк, в котором ничего не было, мы его полностью восстановили. В таких случаях нельзя быть равнодушными. А вообще любой парк — это бизнес, но вопрос в том, как к этому бизнесу подходить. Если делать ставку на бизнес, то можно всю территорию заставить торговыми ларьками, и тогда это будет совсем другое место отдыха. И вы, наверное, не приедете в него отдыхать, — сказал Сергей Зайченко.
В завершение скажем, что в концессии парк будет находиться до 2049 года.
История парка
В начале XX столетия на месте парка был пустырь. В то время здесь находилась граница Ростова и Нахичевани с трамвайными путями, связующими эти населённые пункты. Проект парка был создан в 1926 году. Здесь были высажены 85 видов деревьев.
В 1935 году на территории парка появился театр драмы.
В послевоенный период территория нуждалась в реконструкции. В парке были зверинец с дикими кабанами, лосями, оленями, городок аттракционов, шахматный павильон, читальня, детские бассейны, лекторий, танцевальная площадка, секции баскетбола, тенниса, бадминтона, футбола.
Современный вид парк обрёл после 2000 года, когда был отдан в концессию «АгракомуГруппе Агроком».
Цены в парке Революции
— вход в парк бесплатный;
— аттракционы платные; стоимость катания на детских аттракционах варьируется от 80 до 150 рублей; на взрослых — до 200 рублей, а чтобы прокатиться на колесе обозрения, придётся заплатить 250 рублей;
— катание на катке «Ледоград» стоит около 200 рублей в час в зависимости от дня недели;
— верёвочный парк в зависимости от длины и сложности трассы, а также дня недели — от 150 до 700 рублей;
— посещение планетария — 250 рублей. детям до 6 лет бесплатно;
— вход в трогательный зоопарк — 180 рублей;
— аренда футбольного поля — 1500 рублей час.
Анастасия Быченкова
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
843
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.