Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: более столетия назад в этот день в Ростове прозвучали первые трамвайные звонки

Тогда и сейчас: более столетия назад в этот день в Ростове прозвучали первые трамвайные звонки
Городской транспорт празднует 119 день рождения

Трудно поверить, но ростовский трамвай отмечает 119 день рождения. Первый звонок прозвенел в донской столице именно 20 декабря. О памятной дате рассказали в департаменте транспорта Ростова.

Сначала горожане ездили на конке, для которой была создана уникальная колея (1435 мм). В 1902 года жители получили первый в стране междугородный электрический трамвай (между Ростовом и Нахичеванью.

Жители были в восторге от того, что смогли передвигаться по центральным улицам: Большой Садовой, Почтовой, Романовской улице, Таганрогскому и Большому проспектам, а с годами количество маршрутов увеличилось. Наш трамвай продолжал возить людей в годы Гражданской войны, а буквально через несколько лет после тех трагических событий советская власть поручила открыть движение в Ленгородок, следом – на Сельмаш, в Рабочий городок, в Красный Аксай.

Изображение

Горожане постарше еще помнят веселый звон трамваев «Татра» (они отлично подходили к уникальной донской колее). Самым длинным маршрутом, более 10 км, была дорога от Вокзала до Ростсельмаша, на завод также можно было попасть из Рабочего городка, с Депутатской улицы и Нового поселения (от него же ходил трамвай на завод Красный Аксай).

В лучшие времена жителей перевозили более 290 вагонов по 17 маршрутам. К 1989 году в Ростове было более 120 километров трамвайных путей, большая часть которых была разобрана в 90-е годы. Число депо было сокращено в два раза – оставили только здания в Ленгородке и в Нахичевани.

Изображение

Власти стали возрождать электрический транспорт только в 2016 году, когда были закуплены трамвайные вагоны модели 71-911 «City Star». В них есть кондиционеры и удобный низкий пол.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
719
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.