Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: чуть меньше столетия дарят ростовчанам прохладу «мужики с чашей»

Тогда и сейчас: чуть меньше столетия дарят ростовчанам прохладу «мужики с чашей»
Фонтан хранит забавную тайну

Первый камень фонтана в Театральном сквере заложили в далеких 30-х годах ХХ века.

Строители не поскупились, даже сейчас он остался самым большим в городе и традиционно является местом притяжения уставших от жары ростовчан. Среди жителей донской столицы он носит ласковое прозвище «Мужики с чашей»: четыре атлета держат чашу на вытянутых руках. Рядом сидят лягушки и черепахи.

По легенде молодой скульптор, Евгений Вучетич, так разозлился на чиновников, что на долгие годы сохранил их лица в земноводных обитателях фонтана. Сейчас сложно судить о том, был ли смелый поступок на самом деле, но говорят, что современники каждый раз посмеивались, проходя в парк Революции мимо фонтана. Горожане часто гуляют тут после того, как посетят театр Максима Горького, прозванный в народе «трактором».

В годы Великой Отечественной войны фонтан был разрушен, но 250-летию города была проведена реконструкция, теперь его подиум облицован природным камнем, а системе труб был проведен капитальный ремонт. Фигуры отлили из бронзы, а не из бетона.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

06:30
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.