Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: дом, где выросла любовница Карла Юнга

Тогда и сейчас: дом, где выросла любовница Карла Юнга
Сабина Шпильрейн прошла долгий путь от пациентки до психоаналитика

Особняк, принадлежавши Еве Марковне Шпильрейн, расположен в Ростове на улице Пушкинской, 83.

Будущий доходный дом, который в наше время является объектом культурного наследия регионального значения, был построен в далеком 1897 году для супругов Шпильрейн и их детей. Само здание принадлежало зубному врачу Еве Шпильрейн, которая не снимала отдельное помещение, а попросту отвела кабинет для приема пациентов у себя дома.

У пары были сыновья: математик Ян Шпильрейн, биолог Эмиль Шпильрайн и психолог Исаак Шпильрейн, а еще – дочь Сабина, трагическую историю жизни которой мы рассказывали в рубрике «Красавица из прошлого». Девушка тяжело переживала гибель сестры, и обеспокоенные родственники отправили ее в лечебницу. Там бы и сгинула молодая ростовчанка, но любовь к жизни ей вернул знаменитый психолог Карл Юнг. Доктор спас свою пациентку, увлек психоанализом, но свой брак сохранить не смог: роман на стороне плохо отразился на его жизни и карьере. А сама Сабина погибла с детьми в родном Ростове, не поверив, что фашисты устроят зверства.

Изображение

В начале ХХ века в родовом гнезде психоаналитика находилось Бельгийское консульство, одну из квартир арендовал турецкий консул. Во дворе были обустроены ледник, каретник и конюшня. В самом же здании жили люди обеспеченные: присяжные поверенные, инженеры и комерсанты. В годы советской власти дом национализировали, а семье Шпильрейн оставили небольшую комнату под парадной лестницей. После войны здание восстановили и заселили.

Изображение

В 2002 году на фасаде здания была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме жила знаменитая ученица К.Г. Юнга и З.Фройда психоаналитик Сабина Шпильрейн 1885—1942 гг.».

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
914
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.