Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: Гайрабетовский театр «уступивший» место городской думе

Тогда и сейчас: Гайрабетовский театр «уступивший» место городской думе
Деревянное строение проработало меньше трех десятилетий

В середине позапрошлого века на пересечении ул. Большой Садовой и Николаевского переулка (сейчас это переулок Семашко), стояло деревянное здание, которое манило ростовских любителей культуры. Первый в городе театр был узким и тесным, освещался керосиновыми лампами, сцена его была неудобной и пустоватой, но зрители не замечали неудобств – так интересно было им увидеть очередную постановку.

Гайрабетовский театр был назван по фамилии одного из создателей, Карпа Макаровича Гайрабетова. Вместе с ним учреждение культуры создали И.И. Грибанов и Марк Балтазарович Драшкович. Строительство началось в 1862 году и потребовалось почти 12 месяцев на его завершение. Собственных денег театральной дирекции не хватало, поэтому организаторы попросили от города субсидию. Министерство не очень-то хотело выделять средства, но суд поручил спонсировать идею Гайрабетова.

Изображение

В бревенчатом здании был зрительный зал на 22 ряда кресел, 2 яруса лож и три яруса галерей. Из коридора можно было попасть в дамское фойе, буфет и в уборную. В галерее могли разместиться 420 человек, а в помещении для оркестра было 15 мест. Торжественное открытие театра состоялось 23 июня 1863 года, в том же году здесь выступил известный актер Михаил Семенович Щепкин. Спектакли шли почти два десятилетия, пока в городе не появился конкурент – каменный театр владельца табачной фабрики Владимира Асмолова. Его открытие состоялось в октябре 1883 года и публика сразу сменила предпочтения.

Изображение

Деревянное здание Гайрабетовского театра простояло еще три года, а затем было разрушено. Через год на месте началось строительство помещения для Городской Думы по проекту известного архитектора Александра Никаноровича Померанцева. Это здание сохранилось и до наших дней, претерпев незначительные изменения.

Изображение

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.