Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: история ЮВО – от красноармейца до «вежливого человека», изображена на памятнике в Ростове

Тогда и сейчас: история ЮВО – от красноармейца до «вежливого человека», изображена на памятнике в Ростове
Скульптура посвящена Георгию Победоносцу, повергающему змия

В Ростове установили необычный памятник, который показывает историю военнослужащих на Юге России – от красноармейца времен Великой Отечественной войны и воина-интернационалиста, до современного «вежливого человека». Само трехметровое изваяние, торжественно открытое на улице 339-й Стрелковой Дивизии, посвящено Георгию Победоносцу, повергающему змия. Именно его скульптура находится на вершине восьмиметровой колонны, облицованной гранитом.

Место и время открытия выбраны не случайно – памятник появился в Советском районе в престольный праздник святого, на площади перед строящимся Главным Храмом ЮВО (Церковью Иоана Воина). Для его создания выбрали нововизантийский стиль, у здания будет пять куполов и высота до основания креста – 52,5 метра. Присутствовать на службах смогут полторы тысячи человек.

Георгий Победоносец является покровителем русского воинства, поэтому он изображен на коне, с военным гербом на латах. Скульптура изготовлена из композитных материалов и весит более 500 килограммов. Создатели стелы, донские скульпторы Сергей Олешня и Михаил Ушаков, решили увековечить основные этапы истории Южного (Северо-Кавказского) военного округа (ЮВО). Округ является преемником Северо-Кавказского военного округа, сформированного 4 мая 1918 года.

Краснознаменный ордена Суворова Южный военный округ (ЮВО) со штабом в Ростове-на-Дону, был образован указом Президента Российской Федерации № 1144 от 20 сентября 2010 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.