Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: как один ростовский железнодорожный вокзал поменял историю двух городов

Тогда и сейчас: как один ростовский железнодорожный вокзал поменял историю двух городов
Первое здание появилось в далеком 1876 году

Сейчас сотни и тысячи пассажиров ежегодно проходят через ростовский железнодорожный вокзал – большой и узнаваемый, расположенный на Привокзальной площади, но вполне могло сложиться так, что главным железнодорожным узлом региона стала бы Нахичевань.

Дело в том, что в 1873 году, когда на Дону только заговорили о создании вокзала, «пальма первенства» принадлежала именно Нахичевани-на-Дону, который был развитым городом и не принадлежал еще Ростову. Но тогда местная дума отказалась возводить мост через Дон и создавать транспортный узел.

Поэтому новенький вокзал за три года возвели в Ростове, уже в январе 1876 года сюда прибыл первый поезд. А потом – быстро разросся и в скором времени объединил три железные дороги. Хотя городу пока не нужно было огромное трехэтажное здание, но мудрые архитекторы из Министерства путей сообщения решили строить с учетом будущего наплыва граждан. И не прогадали.

Изображение

Кстати, отказ от вокзала сослужил печальную службу Нахичевани, вскоре в Ростов стали прибывать торговцы, экономика в считанные годы стала мощнее, чем у соседнего города, а купцы стали переселяться поближе к вокзалу. В советское время влияние железной дороги еще больше возросло: на черноморские курорты потянулись бесчисленные вереницы поездов с отдыхающими…

Изображение

К сожалению, вокзал был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны, когда осенью 1941 года немецкая авиация провела мощный налет на важные городские объекты. Уже после победы здание неоднократно достраивалось и реконструировалось, в конце 1970-х на место старому строению, которое разобрали рабочие, пришел новенький вокзал с высоткой-гостиницей.

Изображение

После масштабной реконструкции в 2004 году, в зале ожидания появилось 600 посадочных мест.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
733
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.