Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: как ростовские львы спрятали сокровища от фашистов

Тогда и сейчас: как ростовские львы спрятали сокровища от фашистов
Храбрые и сильные хранители незыблемых ценностей

Многие горожане останавливаются, чтобы сделать эффектные снимки у фонтана со львами. Он расположен на Площади Советов напротив Центрального банка. Его здание было завершено в 1917 году, тогда рядом появилась архитектурно-скульптурная композиция: фонтан, лестницы и балюстрады, скульптуры львов, расположенные на подиумах. Ее авторами стали архитектор Л.А. Дитрих и скульптор К. Вейде.

В фонтане произошло слияние древнерусской и европейской традиций размещения изваяний львов – храбрых и сильных хранителей незыблемых ценностей.

В царское время проспект Соколова именовался Средним, а сама площадь была Новобазарной. Пришла советская власть, названия улиц и площадей поменялись, а величественные львы – остались, даря горожанам прохладу. После войны горожане отреставрировали комплекс, было это в 1949 году. Ровно через 50 лет здесь повели новую реставрацию. Интерсно, что на снимках времен СССР горделивые животные имеют не темную окраску, а светлую.

В Ростове вообще любят львов – украшают ими дома, ставят скульптуры. Есть версия, что последнего хищного зверя в низовьях Дона убил киевский князь Владимир Мономах. Вот как князь повествует о встрече со львом в наших краях в своем «Поучении детям»: «Лютый зверь скочил ко мне на бедры и конь со мною поверже».

Со львами в Ростове связывают городскую легенду о сокровищах, которая подозрительно напоминает фильм Эльдара Рязанова «Необыкновенные приключения итальянцев в России». Якобы жила в царское время в донской столице богатая помещица, отстроившая дачу на территории теперешнего зоопарка. После революции она сбежала в Европу, но перед смертью рассказала родным о драгоценностях, оставленных в Ростове.

Женщина успела сообщить лишь, что сокровища охраняет лев, но координат не сказала. Родные стали наведываться в город, но так и ничего не нашли – мешал дикий зверь в клетке. По легенде, один из родственников записался добровольцем к фашистам и участвовал в оккупации города. Он смекнул, что сокровища могли быть спрятаны в скульптуре и вместе с другими немцами стал методично уничтожать статуи.

Да вот только успеха не добился, а нашлись помещичьи богатства только после войны, при прокладке коммуникаций недалеко от фонтана со львами. А сами сокровища мадам зарыла, когда улица Большая Садовая носила имя Льва Троцкого. Вот такие они, ростовские львы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:01
859
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.