Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: как сгорела знаменитая Парамоновская мельница

Тогда и сейчас: как сгорела знаменитая Парамоновская мельница
Улица Красных зорь хранит следы страшного пожара

В далеком уже 1930 году, пожар на Парамоновской мельнице тушили с помощью ледокольного буксира «Фанагория».

Дома в Ростове горят регулярно. Иногда виноват человеческий фактор – лень, пренебрежение правилами пожарной безопасности или откровенная халатность, но бывает и так, что случайная папироса или искра лишает жизни почти три десятка человек, а город оставляет без хлеба.

После Октябрьской революции новая власть здраво рассудив, что добро купцов и помещиков может принести практическую пользу, национализировала многие здания. Например, мельницу «хлебного короля России» Елпидифора Парамонова. В лучшие годы в здании, расположенном на углу Береговой улицы и Посоховского переулка, перерабатывали до 100 тонн зерна в сутки, обеспечивая хлебом не только Ростов. Изначально мельница принадлежала купцу Петру Посохову, но в 1889 он продал ее Парамонову.

Новый владелец хранил зерно на Парамоновских складах, которые в наше время никак не восстановят власти. Естественно, рачительный хозяин использовал на своем предприятии только современные механизмы и хорошо наладил работу, буквально за два года отстроив с нуля шестиэтажную мельницу после большого пожара, который случился в 1896 году. Это был первый звоночек, ощутимо ударивший по благосостоянию не только самого владельца, но и горожан – цены на хлеб взлетели буквально за один день.

Советская власть имя бывшего владельца постаралась забыть, назвав предприятие «Мельница № 1 Союзхлеба», а позже – переименовав в «Государственную мельницу № 1». Много лет производство беспрерывно работало, но 7 февраля 1930 года в здании произошел жуткий пожар – взорвалась мучная пыль в замкнутых производственных помещениях. У людей внутри не было практически никаких шансов, погибло 28 человек. Спасать пострадавших сбежался весь город, а огонь все полыхал и полыхал несколько суток.

Пришлось даже пригнать ледокольный буксир «Фанагория». Он насосами качал воду на берег. Нашелся и свой герой, главный механик мельницы – Андрей Иванович Жадаев. С огромным риском для жизни он потушил паровые котлы. Страшно представить, что было бы с Ростовом, если б они взорвались. За свой подвиг он был награжден орденом Ленина. В память о пожаре бывшая имени Крупской становится улицей Красных Зорь, а Мельничный спуск был переименован в улицу 7-го февраля. Здание так и не было восстановлено.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.