Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: как война помогла развитию донской медицины

Тогда и сейчас: как война помогла развитию донской медицины
Педагоги прибыли на Дон из Варшавы

Первая мировая война принесла горе и разруху в миллионы семей, но имела необычный эффект – стимулировала развитие донской медицины и появление Ростовского государственного медицинского университета.

Тогда из Европы в Ростов эвакуировали Варшавский русский университет: не только книги и научные разработки, но и талантливых польских профессоров, ученых и врачей.

Врачей на Дону тогда не хватало, а тут разом появились ученые. Они стали обучать молодых специалистов, а в 1915 году в стенах университета появился новый факультет – медицинский. Сначала выучили всего 300 человек. Это были люди с хорошим достатком, дети мещан, купцов и дворян. Исключительно мужчины, барышням вход на факультет изначально был заказан, но советская власть открыла девушкам дорогу в медицину. Владимир Ленин подписал указ и обучение стало бесплатным. В 1930 году медицинский факультет стал Ростовским медицинским институтом.

Великая Отечественная война нанесла урон мединституту, немногие молодые медики вернулись с фронта, а два выпуска врачей, которые окончили институт в 1941 году, позже назовут «огненным выпуском». Но страна нуждалась во врачах, поэтому в конце войны ростовчане с трудом восстановили разрушенные корпусы и оборудование.

Свое окончательное название вуз получил в середине 90-х годов, став Ростовским государственным медицинским университетом. Сейчас в нем учатся студенты на девяти факультетах, есть колледж и клиника. А новые разработки появляются в стенах научно-исследовательских институтов и научных центров.

Юлия Ежикова

08:00
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.