Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: пожары и памятники на Соборной площади в Ростове

Тогда и сейчас: пожары и памятники на Соборной площади в Ростове
Центральный рынок, как и столетия назад, пользуется популярностью у горожан

Изначально на месте, ставшем Соборной площадью, стояла деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, освященной в сентябре 1781 года. Храм радовал ростовчан около 10 лет, но сгорел после грозы. Каменный собор появился на этом месте спустя почти 70 лет, в 1860 году и сохранился до наших дней.

Меньше повезло колокольне, которую возвели в 1887 году. В годы Великой Отечественной войны ее верхнюю часть пришлось разобрать, чтобы не привлекать к ней самолеты противника, совершавшего артобстрелы.

Изображение

Печальная судьба постигла также бронзовый памятник Александру II, построенный в 1890 году. Революционеры сначала надели на него фанерный ящик с красной звездой, а в 1924 году попросту уничтожили как напоминание о самодержавии. В конце 20 века место императора занял памятник Святителю Димитрию Ростовскому.

Изображение

Что осталось неизменным – так это Центральный рынок, который стал формироваться в Ростове еще в конце XVIII века в Солдатской слободе. От Большой Садовой со стороны к площади ведет Соборный переулок, который стал пешеходной зоной ко дню 250-летия города. В этом же году окончательно была отстроена колокольня храма.

Изображение

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.