Ростов 161 - Городской портал Дона

Только ответственность каждого из нас за свое здоровье убережет от распространения инфекций

Только ответственность каждого из нас за свое здоровье убережет от распространения инфекций
Об особо опасных инфекциях и пандемиях XXI века рассказал в экспертном интервью заведующий сектором правового и информационного обеспечения Управления здраво...

Об особо опасных инфекциях и пандемиях XXI века рассказал в экспертном интервью заведующий сектором правового и информационного обеспечения Управления здравоохранения города Наири Варданян.

ВИЧ-инфекция на сегодняшний день одна из самых распространенных инфекций в мире, стране и городе. В борьбе с заболеванием важную роль играет информирование населения.

Всего в Ростове-на-Дону проживает более 4300 человек с положительным ВИЧ-статусом. За девять месяцев 2020 года выявлено 286 новых случаев ВИЧ-инфекции. В группе риска находятся работоспособные граждане от 30 до 60 лет. Ведь преобладающий путь передачи – половой. Из числа вновь выявленных: 183 – мужчины и 103 – женщины.

ВИЧ-инфекция давно уже не только медицинская проблема. Именно поэтому при Администрации города функционирует межведомственная комиссия, цель которой – информирование всех групп населения о ВИЧ, путях ее профилактики и доступе к тестированию.

Совместно с отделом молодежи и руководителями ВУЗов организовано тестирование и информирование студентов и молодежи. С Управлением образования города ведется работа со старшеклассниками, родителями и учителями. Это и открытые интернет-уроки для учителей и школьников (в трансляциях принимает участие более 40 ростовских школ) и тренинги для врачей и медицинских работников.

— Обучение специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции стоит в центре внимания, — отметил Наири Варданян. — Чтобы профилактика ВИЧ была эффективной, врачам необходимы знания в области психологии, социальной работы, социального маркетинга и даже PR. Поэтому организуется обучение именно по этим вопросам в форме семинаров и тренингов.

В рамках информационной кампании «Останови ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Сведи риск к нулю!» состоялись семинары по таким темам, как информирование различных групп населения о средствах и методах профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов B и C, использованию современных эффективных подходов в организации и проведении профилактических мероприятий, в том числе, межведомственное взаимодействие и работа с пациентскими организациями, работа с особо уязвимыми группами населения.

Также Управлением здравоохранения города организованы тренинги по развитию у медиков навыков консультирования пациентов при направлении на обследование на ВИЧ. Подобное обучение будет продолжено и в дальнейшем.

Администрация города Ростова-на-Дону на постоянной основе поддерживает мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний. Особое внимание уделяется проведению информационной кампании #ОстановиВИЧростов. В рамках ее реализации ежегодно увеличивалось количество граждан, проходящих скрининг обследования на ВИЧ со 110 тысяч до 400 тысяч на 2019 год.

— В 2015-2018 годах в среднем в год выявляли по 530 новых случаев, что в 2 раза больше показателя 2014 года, — отметил Наири Варданян. – В этом году мы уже протестировали более 200 тыс. жителей города.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек вне зависимости от возраста, пола и социального статуса. Рискованное поведение – главная причина. Пути передачи давно изучены и все о них знают –половой путь, инъекционный и от матери ребенку. Последний путь в настоящее время минимален, вероятность передачи возможна только при условии, что будущая мама не принимает препараты и не следует указаниям врача.

Снизить риск заражения можно в случае соблюдения определенных правил. Следует не допускать незащищенных половых контактов. Постоянным партнерам необходимо периодически сдавать соответствующие анализы, чтобы знать о своем ВИЧ-статусе. Также следует отказаться от приема наркотиков и соблюдать санитарные нормы при инъекционных процедурах.

— Важно знать, что ВИЧ не является на сегодняшний день смертельным заболеванием, — отметил Наири Варданян. – Оно контролируется приемом лекарственных препаратов. Чем раньше пациент узнает о своем положительном статусе и обратиться в медорганизацию, тем быстрее получит бесплатное лечение. Вирусная нагрузка в крови уменьшится, пациент проживет долгую жизнь, а женщина сможет иметь здоровых детей.

Где же можно пройти обследование в Ростове-на-Дону?

— Обратиться можно к лечащему врачу в поликлинике по месту жительства. Также провериться можно в Областном центре СПИД (ул. Кулагина, 7а). Либо в мобильных пунктах экспресс-тестированием во время публичных профилактических акций. О местах их проведения сообщают заранее — через СМИ и сайт Администрации Ростова-на-Дону. В этом году в городе экспресс-тестирование прошли порядка 2000 человек.

Сегодня в группе риска не только потребители инъекционных наркотиков, но и все граждане трудоспособного возраста от 30 до 60 лет.

Молодежь менее подвержена инфекции, потому как лучше владеет информацией о профилактике ВИЧ, доступом к этой информации и использует эти знания на практике.

— Только ответственность каждого из нас за свое здоровье убережет от распространения ВИЧ, — подчеркнул Наири Варданян.

Зачастую люди долгое время могут и не подозревать о том, что инфицированы. Важно знать свой ВИЧ-статус, регулярно сдавать анализы и соблюдать элементарные правила.

— Информационная кампания позволяет обратить внимание горожанам не только на проблему распространения ВИЧ, но и такую острую проблему как стигма. Для изменения отношения общества к данному заболеванию и к лицам, живущим с положительным ВИЧ-статусом, мы активно привлекаем к совместной работе социально ориентированные некоммерческие организации.

Вся информация по профилактике ВИЧ-инфекции аккумулирована на городском портале остановиВИЧ.рф, где в открытом доступе представлена информация как для горожан, так и для медицинских работников.

Обращаем внимание ростовчан, что на территории города действует телефон «горячей линии» — 279-43-11. По нему можно задать все интересующие вопросы.

Также в ходе интервью обсудили и новую коронавирусную инфекцию. Наири Варданян напомнил о мерах профилактики ковида. Среди них — регулярное мытье рук, ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции. Кроме того, следует минимизировать нахождение в общественных местах.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.