Ростов 161 - Городской портал Дона

Транспортный налог в Ростовской области отдадут муниципалитетам

Транспортный налог в Ростовской области отдадут муниципалитетам
Это должно помочь с его недоимкой

Губернатор Ростовской области передал транспортный налог с регионального на муниципальный уровень. Об этом он заявил на заседании правительства. Однако произойдет это не ранее начала следующего года.

– Требуется его документальное оформление и рассмотрение депутатским корпусом Заксобрания. То есть какое-то время до вступления решения в силу ещё пройдёт, логичнее всего выглядит начало 2020 года, – заявил губернатор.

При этом губернатор отметил, что бюджет региона от этого конечно потеряет, однако это позволит поднять собираемость данного налога, так как ответственными за него будут муниципалитеты.

Министр транспорта региона Андрей Иванов обосновал это решение тем, что муниципальные власти регулярно обращаются к области за финансированием того или иного дорожного проекта.

– Я думаю, что это решение сделает более активной позицию муниципалитетов по взысканию долгов по транспортному налогу. Теперь появится стимул им самим двигаться в этих направлениях, – отметил Иванов.

В 2019 году регион планирует собрать в виде транспортного налога 3,6 млрд рублей. По состоянию на 1 июля собрано 706 млн рублей, или 19,5% от плана.

– По транспортному налогу недоимка на начало второго полугодия снизилась до 1,: млрд рублей. Лидерами по ней являются Ростов (более 624 млн рублей), Таганрог (95 млн рублей) и Шахты (более 90 млн рублей), – рассказал Иванов.

Губернатор также отметил, что сейчас в областном министерстве финансов рассматривают возможность передать муниципалитетам и ряд других налогов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:54
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.