Ростов 161 - Городской портал Дона

У жителя города Константиновска Героя Социалистического Труда Виктора Дмитриевича Баранникова украли орден Ленина

У жителя города Константиновска Героя Социалистического Труда Виктора Дмитриевича Баранникова украли орден Ленина
Мошенница, назвавшаяся Светланой, молодая женщина лет тридцати, ранним утром появилась возле дома Баранниковых.

Мошенница, назвавшаяся Светланой, молодая женщина лет тридцати, ранним утром появилась возле дома Баранниковых. Представилась журналисткой, которая пишет книгу о заслуженных людях Донского края. И даже удостоверение Баранникову протянула.

Виктору Дмитриевичу БАРАННИКОВУ орден Ленина вручили в 1974 году. А в 2019-м награду украли. Виктору Дмитриевичу бы хорошенько в него вчитаться, издание и фамилию этой «акулы пера» запомнить, но ему и в голову не пришло усомниться в честности разговорчивой собеседницы. О нем ведь рассказывала не одна газета. Писала и я на страницах «Нашего времени» («На тихой улочке», № 307 от 20 октября 2016 года). Виктор Дмитриевич спросил все-таки, не знает ли Светлана корреспондентов донских газет, перечислив их фамилии. На что Светлана заметила, что переехала в нашу область недавно и практически еще никого не знает.

Около часа длилась их беседа. Светлана то и дело отправляла Баранникова в дом, ведь они сидели на веранде, за новыми материалами.

В итоге попросила женщина принести награды. И Виктор Дмитриевич показал «журналистке» свой орден Ленина. Слава богу, «Золотую Звезду» впопыхах не нашел. А когда вернулся, Светлана начала с ним быстро прощаться.

После ее проводов Баранников вдруг заметил, что орден Ленина каким-то другим стал. И понял: награду ему подменили – копию подсунули. Муляж. А след «журналистки» простыл. Соседи видели, как от дома Баранниковых отъехало такси.

Баранников привык доверять людям. Когда я впервые встретилась с Виктором Дмитриевичем и его женой Марией, работая в местной районной газете, была искренне удивлена их простотой. Они больше говорили о детях, друзьях, а о трудовых победах хозяина дома – совсем мало.

Хотя тут было о чем рассказать. Героем соцтруда Виктор Баранников стал, возглавляя строительную бригаду в Сибири. Об этой бригаде в Омской области в семидесятые годы гремела заслуженная слава. Коллектив, который возглавлял молодой бригадир, первым в области стал трудиться по методу Николая Злобина. Бригадный подряд ускорял строительство, повышая уровень организации работ и их качество. Коллектив Баранникова, дружный и сплоченный, возводил досрочно один объект за другим. Школы, дома, детсады… Все члены бригады были практически универсалами и могли в любое время заменить друг друга. Как, впрочем, и сам бригадир. Чтобы ускорить темпы, они выкладывали стены даже в сибирские морозы.

Задание девятой пятилетки коллектив выполнил за три с половиной года. В 1974 году за высокие показатели в работе бригадиру Баранникову вручили «Золотую Звезду» Героя Соцтруда и орден Ленина. И вот теперь орден находится в руках мошенников.

Я помню, когда встречалась с Героем Советского Союза Андреем Лаврентьевичем Титенко, он сообщил: «Я давно свою «Золотую Звезду» дома не храню. Заказал копию и хожу с нею на встречи. У нас на Ставрополье за наградами мошенники разных мастей охотятся. Потом продают их на аукционах… Совести у них нет...» Не могла я сказать Виктору Дмитриевичу, что нельзя так слепо доверять всяким проходимцам. Лишь посоветовала быть бдительным и последовать примеру Андрея Титенко. А поиском лжежурналистки занялись правоохранительные органы. Хочется верить, что награду они найдут и вернут.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:30
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.