Ростов 161 - Городской портал Дона

Убийцу экс-директора «Ростсельмаша» осудят по трем уголовным статьям

Убийцу экс-директора «Ростсельмаша» осудят по трем уголовным статьям
Преступник ворвался в дом к Юрию Пескову, жестоко убил его сестру и его самого

Заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с убийством бывшего директора компании «Ростсельмаш» Юрия Пескова и его сестры. Подозреваемыми по делу стали житель Санкт-Петербурга и два дончанина. Их обвинили сразу по трем уголовным статьям.

По версии следствия, питерский предприниматель создал организованную группу для совершения разбойных нападений на жилища граждан, в состав которой вошли два безработных жителя Дона.

В мае 2020 года участники ОПГ совершили разбойное нападение на квартиру жителя Псковской области, избили хозяина и похитили деньги и имущество на сумму больше 1,1 млн рублей.

Затем преступники приехали в Ростовскую область, где с целью разбойного нападения проникли в один из жилых домов. Также избили престарелого хозяина дома, которым оказался Юрий Песков, убили его пожилую сестру. Позже скончался и сам Песков. Нападавшие похитили имущество на сумму больше 359 тысяч рублей и с места преступления скрылись.

Но банду удалось обезвредить, а ее членов привлечь к ответственности.

— В отношении мужчин завели уголовное дело по статьям об умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, об убийстве и о разбое. Дело уже направили для рассмотрения по существу в Ростовский областной суд, — рассказали в пресс-службе генпрокуратуры по СКФО и ЮФО.

Юрий Песков 34 года проработал на заводе «Ростсельмаш». Прошел путь от заместителя главного механика до директора завода. Под его руководством «Ростсельмаш» наращивал выпуск самого массового зерноуборочного комбайна в мире «Нива», по его инициативе был разработан комбайн нового поколения «Дон», вышедший на поля в 1980-х годах.

За работу руководитель был удостоен многочисленных наград и медалей: звания Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот», орден Октябрьской революции, «Знак Почета», орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, медаль «Ветеран труда».

Причину смерти Юрия Пескова в публикациях не называли. Ростовчане предположили, что бывшему руководителю предприятия сложно было восстановиться после трагедии, когда в дом Юрия Пескова в Азовском районе ворвались неизвестные, жестоко, до потери памяти, избили владельца и убили его 83-летнюю сестру.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.