Ростов 161 - Городской портал Дона

Ученые оценили состояние раков в водоемах Ростовской области

Ученые оценили состояние раков в водоемах Ростовской области
И то необходимо для прогноза их запасов

Ученые из Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) изучили популяцию раков в основных водоемах Ростовской области. Это необходимая процедура для того, чтобы спрогнозировать информацию по запасам раков в регионе на ближайшее будущее.

Исследования проводились в Дону (включая водоёмы поймы), бассейне реки Сал, Усть-Манычском, Весёловском и Пролетарском водохранилищах. По словам заведующей лабораторией биоресурсов внутренних водных объектов Елены Саенко, в целом состояние раков можно назвать как удовлетворительное.

– В ноябре линочные процессы у раков закончились. Средние показатели длины раков в обследованных водоемах варьировали в пределах 9-11,8 см, массы – 23,6-53,2 г, – отмечает Саенко.

Ранее ученые отмечали, что запасы раков в Ростовской области планомерно снижаются последние 4-5 лет. В основном в водоёмах региона можно встретить только мелких раков. На долю больших же приходится только 2-4% улова.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.