Ростов 161 - Городской портал Дона

Укус ростовских кровопийц вызывает лихорадку, сыпь, рвоту и депрессию

Укус ростовских кровопийц вызывает лихорадку, сыпь, рвоту и депрессию
Ждут своего часа на природе

Уже 25 дончан заразились Крымской геморрагической лихорадкой после укуса клеща.

Смертность от этого заболевания составляет 30% и летальный исход может наступить на вторую неделю после заражения, жители региона вовремя обратились за медицинской помощью и смогли избежать тяжелых симптомов. Медики предупреждают, что после укуса клеща симптомы могут появиться не сразу — через один — три дня, а после контакта с инфицированной кровью — через пять-шесть дней.

Сначала повышается температура, появляется боль в мышцах, спине и пояснице, головокружение, воспаление глаз, которые становятся чувствительными к солнечному свету. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота и боль в горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания, а еще через несколько дней – депрессия, утомляемость, увеличится печень и может появиться сыпь.

Сейчас лидером по числу заболевших лихорадкой стал Сальский район, чуть меньше пострадавших в Ремонтненском и Зимовниковском районах. В Ростове тоже зафиксирован случай заболевания, как и в близлежащих городах и районах. Есть и положительная тенденция — в прошлом году заболевших было почти в 1,5 раза больше, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:50
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.