Ростов 161 - Городской портал Дона

Уникальная технология помогла пациентам получить свою спасительную печень в Ростове

Уникальная технология помогла пациентам получить свою спасительную печень в Ростове
В России было проведено лишь несколько таких операций
Сложнейшую операцию по трансплантации печени провели в центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы. Врачи пересадили нуждающимся в трансплантации пациентам печень от донора, используя уникальную технологию in situ сплиттинга.
Особенности этой процедуры заключаются в том, что орган делится на две половины в теле человека при сохранении его кровообращения. Полученные фрагменты впоследствии были пересажены взрослым больным из территориального листа ожидания. В процессе пересадки были задействованы 16 хирургов, 6 анестезиологов-реаниматологов, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, 6 операционных сестер и другой персонал.
Проходившая одновременно в трех операционных процедура заняла около 20 часов. Сейчас все пациенты чувствуют себя отлично и получают необходимую медицинскую помощь.
— Ростовская областная клиническая больница, чья программа трансплантологии — одна из самых молодых в стране, стала четвертой в России и второй (после Новосибирска) среди региональных клиник, имеющих организационно-техническую возможность и высококвалифицированный персонал для проведения сплит-трансплантации печени, — рассказала министр здравоохранения области Татьяна Быковская.
Всего, начиная с 2014 года, в нашей стране было проведено лишь несколько таких операций.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.