Ростов 161 - Городской портал Дона

Уникальный фонтан-проектор за 20 миллионов рублей подарит ростовчанам ДГТУ

Уникальный фонтан-проектор за 20 миллионов рублей подарит ростовчанам ДГТУ
Площадь Гагарина откроют до начала ЧМ-2018

Реконструкция площади Гагарина завершается в Ростове-на-Дону. Популярное у горожан место откроют до начала чемпионата мира по футболу. Обновленная площадь будет вмещать до 40 тысяч человек, все работы выполнены за счет средств ДГТУ.

— Деньги выделены исключительно университетом, около 60 миллионов рублей. Плитку, к примеру, последний раз здесь меняли лет 20 назад, поэтому она уже не отвечала требованиям такого учреждения, как наше. Планируем проводить тут самые разные массовые и масштабные мероприятия для ростовчан, — рассказал 18 мая на пресс-конференции ректор технического вуза Бесарион Месхи. 20 миллионов из 60 направили на новый фонтан со звуковым сопровождением и подсветкой. Главная его особенность заключается в том, что на воду будет проецироваться видео.

Высота каждой 41 струи достигнет восьми метров, диаметр и глубина фонтана — 15 и полметра соответственно.

— Кроме того, на территории сделаны ливневки, светодиодное освещение, скамейки, водоотвод и переложена канализация. Мы также немного подвинули памятник Гагарину, так как он стоял под опасным наклоном, что было небезопасно для горожан, — подчеркнул Месхи.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.