Ростов 161 - Городской портал Дона

Уральцы со швейцарцами не поделили ростовский рынок утилизации медицинских отходов

Уральцы со швейцарцами не поделили ростовский рынок утилизации медицинских отходов
Специализирующаяся на утилизации медицинских отходов компания "Экоменеджемент" из Свердловской области выиграла конкурс в Ростове, но вместо денег оказалась ...
Специализирующаяся на утилизации медицинских отходов компания «Экоменеджемент» из Свердловской области выиграла конкурс в Ростове, но вместо денег оказалась в Реестре недобросовестных поставщиков.

В конце прошлого года донской минздрав объявил аукцион на вывоз и утилизацию медицинских отходов. Стоимость лота составила 122 млн рублей. За эти деньги победитель должен был в течение года собирать со всех муниципальных больниц и поликлиник региона медотходы класса опасности «Б», сортировать их и обеззараживать.

В аукционе приняло участие три компании: «Экоменеджмент» (Свердловская область), ООО «ЭКОХИМ — Поволжский институт экологических и технологических инноваций» и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону».

«Экоменджмент» выиграл конкурс, предложив проделать эту работу не за 122, а за 71 млн рублей.

Опыт у «Экоменеджмента» есть: компания из Свердловской области работает на рынке с 2009 года, имеет лицензию на утилизацию более тысячи видов отходов и сейчас, помимо своего региона, занимается этим в Челябинской, Тюменской и Кировской областях, Пермском крае и республике Татарстан. Также «Экоменеджмент» договорился строить в промышленном парке «Нижнекамск» завод по переработке медицинских отходов.

По словам директора и владельца компании Андрея Пардабаева, несколько лет назад «Экоменеджмент» пытался зайти на ростовский рынок, но безуспешно. Накопив опыта, компания попробовала еще раз и победила.

— Да, мы «упали» со 122 млн на 71 млн рублей, но для нас все равно это было выгодно. Для работы в Ростове мы закупили транспорт, потратив на это более 4 млн рублей. Но после победы в конкурсе нас неожиданно обвинили в срыве контракта, а потом еще внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, — рассказал Пардабаев «Блокноту».

Обвинение в срыве контракта «Экоменеджемент» получил после того, как, по закону, представил организаторам обеспечение контракта в размере 700 тысяч рублей и подтверждение своей надежности — список из трех добросовестно выполненных госконтрактов.

— Закон требует, чтобы в списке было не менее трех таких подтверждений, мы на всякий случай представили пять. Однако, по недосмотру персонала, в список попало два контракта, по которым у нас была начислена пеня в несколько рублей,- рассказал Пардабаев. — Наши конкуренты написали жалобу в УФАС. В суде мы обращали внимание, что вместо трех контрактов мы предоставили в качестве доказательства своей благонадежности пять, и даже если два из них, условно говоря, можно назвать сомнительными, то три — точно исполнены безукоризненно. Но организатор конкурса счел, что закон был нарушен. Мы подали иск к УФАС.

УФАС отменять решения организатора конкурса не стало, поэтому уральская компания обратилась в суд. Заседание по этому делу в Ростовском Арбитражном суде назначено на 20 февраля.

Из-за попадания в Реестр недобросовестных поставщиков, «Экоменеджмент» не смог принять участие в конкурсе, который проводила Областная клиническая больница №2. Там цена контракта составила 44 млн рублей. И его без труда получил главный игрок на рынке медицинского мусора в Ростове — ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону».

Эта компания уже два года успешно осваивает заказы ростовских больниц и поликлиник на утилизацию мусора.

До недавнего времени в системе «Картотека.Ру» конечный бенефициар «Центр 100 Ростов-на-Дону» был скрыт, но несколько дней назад там появились его имя и фамилия — «Александр Дантсенко». По данным «Картотеки», он является соучредителем еще одной компании со схожим названием — «Центр 100 Актив», она зарегистрирована в Казани и так же занимается сбором опасных отходов.

«Центр 100 Ростов-на-Дону» был зарегистрирован в 2016 году в Юго-Западной промзоне Ростова на участке 12/5-Г.

В феврале 2017 года губернатор Ростовской области Василий Голубев на экономическом форуме в Сочи подписал соглашение с неким учредителем компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» Александром Данченко. Информация об этом была размещена на сайте правительства. Скорее всего, речь идет об одном и том же человеке, а «Александр Дантсенко» на сайте проверки контрагентов — всего лишь русская аллитерация фамилии иностранного гражданина, который сейчас получает деньги ростовского минздрава.

Два года назад ростовские власти объяснили, что проект инициирован швейцарской компанией AFD Group. Швейцарцы приобрели участок площадью в 0,38 га в ростовской промзоне и зарегистрировали ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». К маю 2017 года компания обещала наладить централизованный сбор и обезвреживание медицинских отходов, вложив в него 400 млн рублей и создав в регионе 60 новых рабочих мест.

Последние два года у швейцарской компании все складывалось прекрасно: только в 2018 году как получатель заказа от государственных структур, компания выдала 51 банковскую гарантию. Её ключевыми партнерами, согласно «Картотека.ру», стали ГАУ РО «ОКДЦ» и МБУЗ «Городская больница №20 города Ростова-на-Дону», которые заплатили ей 5 миллионов 103 тысячи 700 рублей и 93 миллиона 466 тысяч 158 рублей соответственно. Это не считая других заказчиков.

«Центр 100 Ростов-на-Дону» регулярно побеждает в конкурсах на утилизацию медицинского мусора, далеко не всегда снижая начальную стоимость контракта.

В уральской компании говорят, что заявленные в аукционе расценки на утилизацию медицинского мусора в Ростовской области значительно превышают те, по которым «Экоменеджмент» готов работать.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
928
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.