Ростов 161 - Городской портал Дона

Установление безвластия в Ростове официально связали с необходимостью нормально отпраздновать 270-летие города

Установление безвластия в Ростове официально связали с необходимостью нормально отпраздновать 270-летие города
Хотя, скорее всего, причина в арестах крупных областных чиновников.
Хотя, скорее всего, причина в арестах крупных областных чиновников.
 
Выборы следующего главы администрации Ростова, как уже писал donnews.ru, решением городской думы отложены аж до октября. По официальной версии, народные избранники просто не хотят принимать решений в спешке. Однако, скорее всего, причина в том, что силовые ведомства крепко взялись за правительство Ростовской области.
 
Как пояснила зампредседателя гордумы Татьяна Георгиева, откладывание выборов главы администрации города вызвано тем, что депутаты не хотят «стремительного кандидата, который непонятно что предложит». Но и это не главная причина.
 
— Мы всё-таки исходим из того, что у нас в этом году 270-летие Ростова. Это серьёзный юбилей, мы к нему готовились долго и серьёзно. Поэтому мы хотим, чтобы он прошёл не в конкурсной борьбе, а нормально. И вот потом уже будем заниматься конкурсом, — заявила журналистам Георгиева.
 
За назначение выборов главы администрации Ростова на октябрь гордума проголосовала почти единогласно, воздержался лишь депутат от «Справедливой России» Анатолий Котляров. В беседе с donnews.ru он пояснил, что полгода — слишком большой срок для откладывания такого вопроса, как выборы главы администрации.
 
— Для того чтобы входить в отопительный сезон, времени у будущего главы не будет вообще. Чтобы входить с бюджетом на следующий год, фактически останется всего полтора месяца. Это очень мало, — пояснил он.
 
Что касается причин такого решения, то, по словам Котлярова, они связаны с происходящим в правительстве Ростовской области. Напомним, за несколько часов до начала заседания думы стало известно о задержании замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша. Ранее были арестованы бывший министр строительства Ростовской области, главный архитектор Ростовской области и главный архитектор Ростова.
 
— Я считаю, что это всё {откладывание выборов главы администрации} связано с тем, что в самой области сейчас нет определённости. Но проблема ведь больше и шире. Она в том, что администрация полуторамиллионного города будет сейчас работать в подвешенном состоянии. У нас уже идёт раздрай по разрешениям на строительство. Ожидалась их массовая выдача в первом полугодии, а в итоге подписано всего одно. Город начинается потихоньку останавливаться, — прокомментировал Котляров.
 
Его коллега по партии Сергей Косинов, который является депутатом Заксобрания Ростовской области и собирается претендовать на пост главы администрации Ростова, выразил удивление по поводу причины откладывания выборов, которую назвала Георгиева.
 
— Чем, интересно, конкурс может помешать празднованию? — сказал он. — Я понимаю, что надо было хоть как-то обосновать, однако решение явно будет непопулярным, вряд ли жители Ростова поймут, как можно оставить город без руководства на полгода.
 
По его мнению, должны быть более жёсткие рамки и в законодательстве, и в уставе города по поводу того, сколько времени даётся на выборы главы администрации. В противном случае можно отложить выборы и на январь, чтобы нормально отпраздновать Новый год. Конкурсные процедуры, говорит Косинов, нужно было начинать уже сейчас, не откладывая.
 
Что касается настоящих причин такого решения гордумы, то, говорит депутат, они, скорее всего, связаны с «последними событиями в правительстве области».
 
— Сейчас очень напряжённая ситуация для принятия такого решения {назначение главы администрации Ростова}. У нас же не осталось прямых выборов, и все мы прекрасно понимаем, что кресло в текущих реалиях должен занять чей-то человек. Человек, который будет выполнять чью-то волю. Так что День города тут, думаю, ни при чём, все дело в политической ситуации в регионе, — говорит Косинов.
 
Соглашается с ними и другой кандидат на пост главы администрации Ростова — известный предприниматель, президент «Ассоциации защиты бизнеса» Александр Хуруджи, представляющий «Партию Роста».
 
— Всем прекрасно было известно, что грядёт задержание Сидаша. Ситуация по губернатору также обострилась, и, соответственно, весь вопрос был в том, готовы ли городские депутаты взять на себя ответственность и поступить самостоятельно. С учётом того, что Ростов находится в крайне сложной ситуации, что принимаются самые странные кадровые решения и в городе сейчас фактически безвластие. Но самое главное, что лето — это время подготовки к осенне-зимнему периоду, и срывать такие вещи, обосновывая какими-то праздниками, на мой взгляд, странно, — рассказал Хуруджи.
 
Он добавил, что уже подготовил в адрес городской думы обращение, в котором просит пересмотреть своё решение и провести выборы главы администрации в июне/июле. Хуруджи добавил, что есть риск и срыва программы по строительству и реконструкции социальных учреждений. Потому что в ситуации безвластия все чиновники напуганы, и есть возможность, что никто не захочет подписывать какие-либо документы, беря на себя ответственность.
 
— А люди страдают. И это приведёт к тому, что новый глава, который в итоге придёт, окажется в очень непростой ситуации, — говорит Хуруджи. — Дело в том, что деньги выделяются муниципалитету на год под какие-либо цели, и если не использовать их в текущем периоде, то их придётся вернуть. На следующий год финансирование уже могут сократить. Всё это заставляет нас бить тревогу и говорить, что до октября время не ждёт.
 
Напомним, гордума Ростова во вторник, 21 мая, приняла решение провести выборы главы администрации осенью 2019 года. С 23 по 27 сентября будут приниматься документы от претендентов. Затем состоится письменный тест, по итогам которого 11 октября конкурсная комиссия (5 её членов назначила гордума, остальных 5 назначит губернатор в сентябре) проведёт собеседование с прошедшими дальше кандидатами. После этого этапа должно остаться не менее двух претендентов, из числа которых гордума на своём заседании и выберем главу администрации. Предполагается, что это произойдёт 18 октября.
 
До тех пор обязанности главы администрации продолжит исполнять Алексей Логвиненко, пришедший во власть совсем недавно — в феврале 2019 года. До этого он трудился в полиции, АО «ТНС энерго Ростов» и ООО «Водные ресурсы». По сути, огромным мегаполисом будет руководить человек, пришедший во власть несколько месяцев назад и не имеющий вообще никакого опыта по этой части. И, по большому счёту, не особо заинтересованный в этой работе с точки зрения дальнейшего развития Ростова. Остаётся надеяться, что последствия этого периода безвластия не придётся потом ещё лет пять разгребать.
 
Сергей Деркачёв
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.