Ростов 161 - Городской портал Дона

Устраиваем «Мишкопад», ловим Щуку и вспоминаем лето: куда пойти в Ростове на этой неделе

Устраиваем «Мишкопад», ловим Щуку и вспоминаем лето: куда пойти в Ростове на этой неделе
Афиша мероприятий с 16 по 21 декабря

До Нового года остались считанные дни и если вы ждали знака, чтобы купить подарки родным, то вот он. Но бегая по магазинам в окружении елочек, шаров и мишуры, не забывайте, что порадовать нужно не только близких, но и самого себя: книгой, чашкой любимого напитка, вечером в обнимку с пледом или… хорошим мероприятием. Его можно найти в «Афише» от «Блокнот Ростов». Не забывайте маски, соблюдайте социальную дистанцию и не теряйте хорошее настроение.

В среду, 16 декабря, в художественной галерее «Ростов» откроется выставка «Очень летние дела», созданная художницей, иллюстратором и дизайнером Катей Колыхалиной. Автор решила напомнить о теплых воспоминаниях и ярких летних цветах. В экспозиции будут представлены графика и тексты.

– Пока ночи стали короче, пока времени стало больше, пока все друзья собрались в городе, пока не похолодало, пока самоизоляция не сказала «привет!», нужно успеть переделать все самые важные самые летние дела. Достать с полки походный рюкзак, ролики, ракетки, скейт, фотоаппарат. Достать тех, кого давно не видел, предложением отправиться туда, где давно не бывал… Наварить варенья, разложив по баночкам самые теплые воспоминания: из самых классных дел для тусклых холодных дней в ожидании следующего лета, на которое построишь еще больше планов, – говорится в анонсе мероприятия.

Выставку можно увидеть до 17 января 2021 года, вход – свободный. Возрастной рейтинг: 16+.

Изображение

В четверг, 17 декабря, гандбольный клуб «Ростов-Дон» и благотворительный фонд «Дарина» проводят благотворительный «Мишкопад» во время матча с «Уфой-Алисой». Последняя встреча уходящего года станет особенной.

Болельщики прямо перед матчем смогут купить плюшевых мишек. Все вырученные средства пойдут на лечение пятилетней Евгении. В октябре этого года у девочки диагностировали острый лимфобластный лейкоз, и ей требуется пересадка костного мозга. По окончании матча болельщики смогут устроить настоящий мишкопад, усыпав гандбольное поле плюшевыми мишками, – рассказали в пресс-службе ГК «Ростов-Дон».

Все игрушки, собранные в рамках акции, организаторы пообещали передать в детские дома и реабилитационные центры Ростовской области. Матч начнется в 19:30 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

Изображение

А если вы являетесь любителем футбола, не пропустите последний домашний матч ФК «Ростов», который сыграет на стадионе «Ростов Арена» с московским «ЦСКА». Встреча пройдет 17 декабря в рамках 19-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги.

– «Ростов» и ЦСКА рассудит Владимир Москалев, – сообщает пресс-служба клуба.

Билеты фанатам стоит приобрести заранее. Возрастной рейтинг: 0+.

Изображение

В пятницу, 18 декабря, ростовчане смогут стать участниками акции «Бесплатная экскурсия вечернему посетителю». Она проводится в историческом парке «Россия – моя история». Для этого нужно прийти в музей к 18:00 часам и приобрести билет на вход в выставочный зал, где будут ждать гиды, которые расскажут о «Тысячелетней истории русской семьи».

– На экскурсии вы узнаете, как строились бытовые отношения на Руси начиная с древности и до прошлого века, принятие каких ценностей помогало нашим предкам чувствовать себя счастливыми, – обещают организаторы.

Мультимедийный парк находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Возрастной рейтинг: 12+.

Изображение

В субботу, 19 декабря, ростовчане увидеть музыкальную сказку «Новогодние приключения Емели, или По щучьему велению». Создатели вдохновлялись любимыми с детства русскими народными сказаниями.

– В некотором царстве, в некотором государстве жил да был молодец Емеля. Пошел однажды по воду, да поймал нечаянно в проруби большую щуку. Думал уже Емеля, как скоро полакомится сладкой ухой, да только щука оказалось не простой, а волшебной, и заговорила человеческим голосом: «Отпусти меня, Емеля, а взамен буду исполнять все твои желания, скажи только – «По щучьему велению, по моему хотению!», и любое твое пожелание исполнится». Отпустил молодец Щуку и тут же стал желания загадывать. Что ни пожелает Емеля – все исполняется! – обещают создатели сказки.

Ростовчан ждут на Театральной площади, 1. Возрастной рейтинг: 0+.

Изображение

В воскресенье, 20 декабря, ростовчан приглашают на новогодний мастер-класс «Гирлянда» в Донской государственной публичной библиотеке.

– Материалы, которые нужно принести с собой: веревка от 1 метра и больше (джут, лента, другая), цветная бумага, картон (можно гофрированный), клей, ножницы, украшения по желанию, – предупреждают организаторы.

Горожан ждут в Отделе искусств в 16:00 часов. Участие бесплатное, вход свободный. Возрастной рейтинг: 6+. Для посещения группой более пяти человек требуется предварительная запись по телефону: 8 (863) 269-75-33.

Изображение

В понедельник, 21 декабря, можно также посетить Публичную библиотеку, где в отделе искусств будет работать ежегодная областная выставка-конкурс «Арт-елка – 2021».

— Эта выставка станет юбилейной – она проводится уже пятнадцать лет подряд. В экспозиции зрители увидят креативные елки, открытки, карнавальные маски и елочные игрушки, выполненные дизайнерами, художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства, студентами и детьми, – рассказали организаторы.

Выбрать лучший экспонат смогут и посетители выставки, проголосовав за него. Автор работы, набравшей наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 6+.

Изображение

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.