Ростов 161 - Городской портал Дона

Уступили «Цмоки», победили «Жабини»

Уступили «Цмоки», победили «Жабини»
В Ростовском центре игровых видов спорта на бульваре Комарова, который с недавних пор по праву стал третьим спортивным центром донской столицы вслед за «Рост...
В Ростовском центре игровых видов спорта на бульваре Комарова, который с недавних пор по праву стал третьим спортивным центром донской столицы вслед за «Ростов Ареной» и Дворцом спорта, прошли матчи знакового для донского баскетбола турнира.
Кубок и скромный чек за третье место в турнире получают ростовчанки. По решению руководителей турнира EWBL, где за награды спорят лучшие женские клубы Восточной и северной Европы, при согласии донского клуба «Финал четырех» этих состязаний доверили провести ростовчанкам.
Сразу скажу, что руководители нашего клуба, ЮФУ и спортивные организации города сделали все, чтобы пребывание финалистов было удобным и комфортным.
Посему перейдем к спортивной части этого представительного турнира. Все четыре команды пробились в финал через сито трех предварительных этапов и матчей четвертьфинала. «Ростов-Дон», напоминаем, в ј финала сумел переиграть чемпиона Швеции.
В Ростов прибыли титулованная латвийская команда «ТТТ» (Рига), чешский клуб «Жабины» из Брно и чемпионки Белоруссии «Цмоки-Минск». Играть против таких серьезных противников почетно, но явно непросто. Но ведь не боги горшки обжигают, тем паче что опыт и опыт положительный у ростовских студенток имелся.
В полуфинале «Ростов-Дон», потерявший из-за травмы одного из своих ведущих игроков и снайпера Анну Зайцеву, сразился с белорусскими спортсменками, которым уже один раз уступили на предварительном этапе. Проиграли минскому чемпиону, имеющему в составе опытных темнокожих легионерок и на сей раз. Причем если первая и вторая четверть прошли при явном превосходстве гостей, то после перерыва, отдохнув и успокоившись, дончанки выиграли третий отрезок – 19:10, а за ним и заключительную десятиминутку – 17:13. Но до общей победы этого не хватило… Во второй встрече «ТТТ» переиграли чешских баскетболисток – 80:70, отправив их выяснять отношения с хозяйками арен. Завершился спортивный день благородным поступком донских спортсменок. Капитан «Ростов-Дона» Дарья Просолупова передала в благотворительный фонд «Дарина» средства, заработанные клубом на матчах европейского турнира.
Встреча с чешскими «жабинами» началась для ростовчанок явно неудачно – 0:8. Наконец Мирошникова попадает издали, затем ее поддерживают партнерши – 8:8, старт матча, согласитесь, завлекательный.
Далее идет равная, тяжелая, тягучая борьба, завершающаяся победой дончанок – 21:19. Вторая четверть матча проходит с более выраженным преимуществом хозяек – 25:18, и перед второй половиной встречи у ростовчанок 9 очков гандикапа. В третьем отрезке чешки, словно глотнув в раздевалке «озверина», начинают играть очень жестко, напористо, порой откровенно грубо. Тактика помогает – третья десятиминутка за спортсменками из Брно. В конце поединка игра идет как на качелях, меняется счет, меняются лидеры. Но последнее слово все же остается за нашими баскетболистками, «Ростов-Дон» побеждает в битве за третье место – 74:65 и впервые в своей истории завоевывает «бронзу» международного турнира. Ну а победителем финала становится рижская «ТТТ», обыгравшая минчанок. Латвийский клуб второй раз подряд выиграл Кубок EWBL, подтвердив свою силу.
В символическую пятерку лучших игроков всего турнира вошла наша Анна Зайцева, а руководитель «Ростов-Дона» Елена Швайбович и директор Академии физкультуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова за образцовую организацию состязаний были награждены специальными наградами Европейской женской баскетбольной лиги.
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
680
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.