Ростов 161 - Городской портал Дона

В Аксайской больнице, врачей которой девушка обвинила в заражении гепатитом, нашли ряд нарушений

В Аксайской больнице, врачей которой девушка обвинила в заражении гепатитом, нашли ряд нарушений
Проверку проводил Роспотребнадзор

Алина (имя изменено — прим.ред.) обратилась в «Блокнот Ростов» в феврале 2020 года. Девушка уверена, что при проведении операции, ее заразили гепатитом С в гинекологическом отделении МБУЗ ЦРБ Аксайского района. Алина обратилась в минздрав, где ей ответили отпиской и перенаправили ее заявление в Роспотребнадзор. Наконец девушка получила ответ — в больнице нашли ряд нарушений при проведении операций, которые подтверждают доводы Алины.

В ответе на жалобу в Роспотребнадзоре написали, что в районной больнице провели обследование операционных и медицинской документации. Алина рассказала, что операцию ей сделали 17 октября 2019 года. Перед ней врачи проводили процедуру еще одной пациентке. Согласно письму от Роспотребнадзора, первая операция прошла в 9:40, вторая — в 11:30. Записи в журналах свидетельствуют о том, что между двумя пациентками не было проведено обеззараживание воздуха. Также был выявлен ряд нарушений в ведении журнала.

Кроме того Роспотребнадзор отметил, что в период, когда Алина находилась в больнице, там были пациенты с положительным или сомнительным результатом на гепатит С. Еще одному человеку сделали операцию, не проверив его на наличие ВИЧ-инфекций.

— По выявленным в результате эпидемиологического расследования нарушениях принимаются меры по привлечению к административной ответственности МБУЗ ЦРБ Аксайского района, — говорится в документе.

Достоверно установить факт того, что Алина заразилась гепатитом именно во время операции, можно будет только после установления генотипа инфекции. Делается это путем анализа всех пациентов, которые находились в тот момент на лечении. По словам самой Алины, у них с девушкой, которой сделали операцию до нее, генотип совпадает.

Среди врачей и медперсонала носителей гепатита С не выявлено. «Блокнот Ростов» в феврале 2020 года отправлял официальный запрос в региональный минздрав, с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Ответа до сих пор нет.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

02:00
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.