Ростов 161 - Городской портал Дона

В ДГТУ определят участников всероссийского фестиваля «РобоФест-2018»

В ДГТУ определят участников всероссийского фестиваля «РобоФест-2018»
Участие в фестивале примут более 300 электроников

В медиапарке «Южный регион — ДГТУ» 19 и 20 января будет проходить фестиваль для школьников «Робофест-Ростов-на-Дону», в рамках которого отберут участников X Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018».

Участие в ежегодном фестивале примут более 300 электроников, программистов и конструкторов Юга России в возрасте от 6 до 18 лет. Во второй день мероприятия пройдет выставка моделей, проектов роботов и автоматизации.

— Наша главная задача — популяризировать робототехнику и техническое творчество на Юге России. Подобные мероприятия воспитывают инженеров нового поколения, развивают в них лидерские качества, учат решать сложные задачи в высокотехнологичных отраслях экономики региона, — отметил руководитель ресурсного центра робототехники Алексей Лысенко.

Молодым участникам предстоит сразиться в нескольких номинациях:

«Hello, Robot!» — для начинающих робототехников (до 14 лет). Судьям предстоит оценивать выполнение роботами различных задач: рисование линий на доске, сортировка и транспортировка объектов. Победители этой номинации будут представлять Ростовскую область на X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест 2018».

Участники соревнований «Jr.FLL» (возраст 6-8 лет) предложат на суд жюри собственные творческие проекты.

На соревнованиях «FLL» (возраст 9-14 лет) каждая команда делает проект и участвует в играх роботов, которые будут проходить на специальных площадках.

Соревнования «РобоКарусель» (для учащихся 7-11-х классов) — отборочный этап на Всероссийскую олимпиаду школьников. Победители получат льготы при поступлении в вузы по профильным предметам.

Открытый робототехнический фестиваль «Робофест-Ростов-на-Дону» является региональным отборочным этапом для участия в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018». Мероприятие проводится в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело», при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

Открытие фестиваля «Робофест-Ростов-на-Дону» состоится 19 января в 10:00 в медиапарке «Южный регион — ДГТУ» на проспекте Нагибина, 3а, ДГТУ, корп. 7. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Стоит также отметить, что в сравнении с 2017 годом количество участников увеличилось втрое.

Ранее мы писали, что безголовый «человек-пружинка» зеленого цвета напугал жителей Ростова.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:17
1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.