Ростов 161 - Городской портал Дона

В горздраве Ростова провели проверку больницы № 7 из-за ситуации с задыхающейся пациенткой

В горздраве Ростова провели проверку больницы № 7 из-за ситуации с задыхающейся пациенткой
Городские власти рассказали о том, что происходит в медучреждении

В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону провели проверку городской больницы № 7 после распространения видео с одной из пациенток, которая зовет на помощь, жалуясь на сердце и одышку, но к ней никто не подходит. Запись сделала ее соседка по палате, и она быстро разлетелась по сети.

В горздраве выяснили, как на самом деле лечат пожилую пациентку. После проверки женщину осмотрели несколько специалистов и дополнительно дежурный врач.

— С целью профилактики обострения хронических заболеваний, а также с учетом возраста, пациентка переведена в палату интенсивной терапии для динамического наблюдения медицинским персоналом, — прокомментировали «Блокнот Ростов» в городском управлении здравоохранения.

В горздраве также добавили, что палаты в больнице заполняются по мере поступления пациентов, и решение о переводе больных в другие отделения или медучреждения, в том числе ковидный госпиталь, принимают после получения результатов дополнительного обследования. Пожилую пациентку доставили 3 декабря с внебольничной пневмонией, анализ на коронавирус дал отрицательный результат, и на момент осмотра показаний для ее перевода в отделение реанимации не было.

— У женщины сопутствующая неврологическая патология. Пациентка считает, что длительное дыхание через маску причиняет ей вред, и она постоянно пытается ее снять. Врач убеждала ее в необходимости постоянного дыхания через кислородную маску. Показаний для перевода женщины в отделение реанимации на момент осмотра не было, — рассказали «Блокнот Ростов» в больнице.

В медучреждении также указали, что из-за сильной загруженности коечного фонда нагрузка на медперсонал высокая. И медики не всегда мгновенно могут подойти к пациенту. Но дефицита кадров, по данным руководства, в больнице нет: медучреждение укомплектовано полностью средним и на 92% младшим медперсоналом.

На кадрах, которые облетели интернет, — палата провизорного госпиталя на базе больницы. Автор видео говорит о том, что уже не раз звала медперсонал к своей пожилой соседке, которая жаловалась на сердце и то, что она задыхается, но к той никто не приходит.

Как оказалось, у автора видео нет претензий к медикам. Руководство больницы заявило, что женщина сняла новый ролик и также разместила его в telegram.

Подобная ситуация недавно произошла в ЦРБ Кагальницкого района. Посетительница записала на видео, как пациентки лежат в одной палате с трупом, кадры имели в соцсетях эффект разорвавшейся бомбы. Люди требовали наказать тех, кто допустил подобное нарушение, а чиновники всех мастей ополчились на автора записи. Буквально через несколько дней та автор видео отказалась от своих слов и заявила, что не имеет претензий к медикам. Позже выяснилось, что женщину на самом деле запугал главврач, и она написала опровержение.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
703
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.