Ростов 161 - Городской портал Дона

В Госдуме взялись за фальсификат в молочке

В Госдуме взялись за фальсификат в молочке
Поэтому дискуссия была очень оживленной.

В Госдуме прошел круглый стол на тему: «О совершенствовании законодательства РФ в области защиты молочной продукции от фальсификата на примере работы системы „Меркурий“ и ее интеграция с планируемым введением обязательной маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции. Результаты промежуточного эксперимента».

Проблема контрафактных молочных продуктов не теряет своей актуальности: магазины перенасыщены поддельной продукцией. Поэтому дискуссия была очень оживленной.

«Задача каждого из нас — сделать так, чтобы на прилавках магазинов присутствовала только качественная, нефальсифицированная продукция, на упаковке которой должна быть честная информация о составе, сроке годности и производителе. Не перекладывать на потребителя ответственность за то, что он сам не дочитал, недосмотрел, сделал неправильный выбор», — заявила депутат Наталья Боева.

Участники мероприятия обсудили систему маркировки молочной продукции и её возможности как эффективного инструмента защиты от подделки. Так, срок годности маркированного товара невозможно изменить. Всю необходимую информацию покажет скачанное приложение “Честный ЗНАК” при наведении видоискателя смартфона на код DataMatrix. Таким образом, маркировка сможет защитить потребителей не только от контрафактной, но и от некачественной продукции.

Такую защиту обеспечивает интеграция двух систем – «Меркурия» и маркировки. Она позволит покупателям и контрольным органам отслеживать не только движение товара от производства до розницы, но и узнавать, из какого сырья сделана продукция, сообщил замглавы Россельхознадзора Константин Савенков. Для самих инспекторов тоже будет личный кабинет для отслеживания данных.

В устранении контрафактной продукции заинтересованы и власти. Как сообщила представитель Минпромторга Екатерина Приезжаева, для производителей будет разработана «система краткосрочных и инвестиционных кредитов». Тем самым предприятия смогут уменьшить единовременные затраты на оборудование для маркировки.

Гендиректор Союзмолоко Артём Белов сообщил, что производителям молочной продукции удалось договориться об участии в проекте типографий. По его словам, типографии являются ключевым элементом внедрения системы. “Заводы не должны заниматься типографским делом", — пояснил он. То, что печать маркировки берут на себя типографии, по словам Белова, значительно упростит внедрение маркировки для представителей рынка молочной продукции.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:55
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.