Ростов 161 - Городской портал Дона

В Казани обсудили проблемы политического сексизма

В Казани обсудили проблемы политического сексизма
В Казани прошло обсуждение экспертного клуба "Волга". Повесткой дня была тема проблем политического сексизма в России.

На заседании в Казани представители экспертного клуба «Волга» обсудили проблемы политического сексизма. Об этом сообщает ГТРК «Татарстан».

Среди прочего были подняты вопросы о том, что в Госдуме из 450 депутатов всего 69 – женщины.

Депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов заметил, что для эффективного развития общества необходимо, чтобы женщины также часто привлекались к решению важных государственных задач. Однако, вопрос о количестве их в парламенте лежит на избирателе.

«Тема актуальна, но решение вопроса в виде квотирования или отдельного закона не вполне целесообразно, когда мы говорим о парламенте. Численный состав парламента и его разнообразие определяют избиратели. Сегодня в Госсовете республики 15 женщин-депутатов. Уже второй созыв их количество остается почти неизменным», – заметил он.

При этом в Приволжском округе существует единственное объединение женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие». В его приоритете – решение социальных проблем.

«Женщины сами должны быть более активными и более целеустремленными и настойчивыми. Надо просто быть уверенными в тех задачах, которые ставишь перед собой. Что эти задачи, решение этих задач важно для избирателей. Это самое важное. По оценкам экспертов и социологов, сегодня в обществе растет спрос на женщин во власти. Особенно это заметно на фоне ковидных ограничений и режима изоляции», – заметила заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.

Отмечается, что среди заявившихся на праймериз «Единой России» в республике 21% – женщины. И им нужна поддержка, уверены эксперты.

Так, заключили они, гендерное разнообразие позволит отражать разносторонние запросы общества и эффективнее решать поставленные задачи.

В России также активно работают над вопросом сокращения зарплатной разницы между женщинами и мужчинами. Так, на 2019 год она составляла 27,9%. При этом, отмечают аналитики, из года в год разница сокращается.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:30
344
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.