Ростов 161 - Городской портал Дона

В Липецкой области продолжают контролировать рост цен на продукты

В Липецкой области продолжают контролировать рост цен на продукты
Правительство России расширило список продуктов и товаров для мониторинга цен. Анализом ситуации занялись уже и в Липецкой области.

Руководитель региональной антимонопольной службы Ирина Поткина в интервью ГТРК «Липецк» рассказала о динамике цен в Липецкой области.

Выяснилось, что подорожало сразу несколько позиций.

«Мы отмечаем некоторый рост цен, в первую очередь, на плодоовощную продукцию из-за сезонного фактора. Цены на мясо кур у нас подросли на 7%. Но мы говорим, что с января этого года. Хотя повышение у нас началось в декабре. Немного понизились цены на яйца куриные первой категории. Правда, только на 5% с 10 января по состоянию на март 2021 года. Несколько снизились цены на хлеб, молоко и молочную продукцию, на 1,5% или 3%», – заметила Поткина.

Сейчас контроль за ценами изменился по всей России. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Так, Минсельхоз будет следить за ценами на продукты и табачные изделия, Минпромторг – за стоимостью мебели, бытовой техники, компьютеров и телефонов, Минздрав – за стоимостью лекарств и медицинских услуг. Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры – за услуги связи, Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги», – объяснила Поткина.

Минтранс будет следить за стоимостью пассажирских перевозок воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом, а также городским наземным электротранспортом. Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию.

Руководитель региональной антимонопольной службы рассказала, как нововведения повлияет на стоимость товаров.

«Основная задача Минэкономразвития осуществлять этот мониторинг. При выявлении динамики, которая не соответствует инфляции, информация будет передаваться в профильные министерства, в чьи полномочия входит курирование тех или иных отраслей. Это Минсельхоз, Монпромторг, Минэконом и так далее. Эти министерства делают анализ той информации, которая поступает по результатам мониторинга, и, соответственно, вместе с ФАС России осуществляет более детальную экономическую проработку, анализ того или иного повышения на принятие мер реагирования», – резюмировала она.

По словам Ирины Поткиной, ведомство получило распоряжение начать мониторинг цен. К его исполнению уже приступили. Если рост цен на товары и услуги превышает инфляцию, информацию передадут в профильные министерства и УФАС для принятия необходимых мер.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:11
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.