Ростов 161 - Городской портал Дона

В Мурманской области построят международную арктическую станцию

В Мурманской области построят международную арктическую станцию
В Мурманской области построят арктическую станцию "Териберка". Соответствующее решение приняла госкомиссия по вопросам развития Арктики, сообщил губернатор А...

В Териберке построят международную арктическую станцию «Териберка», пишет ГТРК «Мурман».

Соответствующее решение приняла госкомиссия по вопросам развития Арктики, сообщил губернатор Андрей Чибис, который принял участие в мероприятии. Он отметил, что над объектом также будут работать Минобрнауки России и Московский физико-технический институт.

«Снежинка» — круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без дизельного топлива. Цель такого проекта — исследования в области природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также систем «умный дом/поселение», робототехники, телекоммуникаций, медицины, биотехнологий, новых материалов, решений с искусственным интеллектом", — пояснили в правительстве Мурманской области.

Станцию «Снежинка-2» построят в районе Териберки по идентичному базовому проекту «Снежинка-1» в Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:00
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.