Ростов 161 - Городской портал Дона

В переходе возле Центрального рынка в Ростове сносят киоски, скрывающие мозаичное панно

В переходе возле Центрального рынка в Ростове сносят киоски, скрывающие мозаичное панно
Активисты боролись за уникальную мозаику три года 

Три года общественники донской столицы требовали у городских властей открыть уникальное панно в подземном переходе на Центральном рынке. Мозаика отнесена к объектам культурного наследия, но была скрыта за торговыми ларьками.

И вот сегодня, 25 июня, киоски, загораживающие уникальное панно, стали демонтировать.

– Мы писали письма в различные инстанции с просьбой открыть мозаики, – прокомментировала «Блокноту» общественница Елена Хатламаджиян. – Встречались с арендаторами и собственниками киосков. Нам обещали открыть мозаики, но потом заявляли, что они аварийные и их нельзя открывать. А сейчас, конечно, радостно, что культурное достояние России сохраняется. Было горестно, что такой уникальный объект закрыт! Сейчас этот вопрос исправляется.

Теперь активисты рассчитывают, что открытые мозаики отреставрируют. Деньги на это, по словам Хатламаджиян, есть.

– Сейчас состояние мозаики не очень хорошее, – добавляет активистка. Нарушился температурно-влажностный режим, что повлияло и на саму плитку, и на раствор, на котором она держится. Но в целом она крепкая. Деньги на реставрацию уже выделяются, даже есть техзадание.

Всего в Ростове-на-Дону несколько подземных переходов с таким панно. Они созданы в 70-х годах прошлого столетия. В 2017 году мозаику признали объектом культурного наследия.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:05
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.