Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ремонтненском районе не могут найти места для прославленного спортивного клуба

В Ремонтненском районе не могут найти места для прославленного спортивного клуба
Владимир Белашов в районе – личность известная.

Владимир Белашов в районе – личность известная. Спортсмен, победитель и призер различных состязаний – на его счету множество рекордов гиревого спорта в разных номинациях и возрастных категориях.

Губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ недавно побывал в районе, посетил «Атлет», сфотографировался со спортивными звездами клуба. Почти обо всех состязаниях, где участвовал этот атлет, «Арена» рассказывала на своих страницах. Бывая в донской столице, Белашов захаживал в редакцию, рассказывал о своих планах, делах созданного им спортивного подросткового клуба «Атлет», в котором воспитано много успешных спортсменов, которых клуб оторвал от улицы, вредных привычек, сделал достойными гражданами страны. Многие из них становились рекордсменами, завоевывали высокие спортивные звания, были лауреатами премии губернатора Ростовской области.

В этом году у «Атлета» 40-летний юбилей. Но, похоже, эту славную дату радостно встречать не придется. Зал с тренажерами и спортивными снарядами, где каждый день занимались ребята, закрыт на замок. Юных спортсменов дежурящие в местном ДЮСШ (которое также не работает) посылают куда подальше… На моей памяти это второй, выражусь в манере 90-х годов, наезд на Белашова и его клуб. Тогда, в начале 2000-х, на скромную комнату в 120 квадратных метров, заставленную самодельными тренажерами, гирями, штангами, посягнули руководители ДЮСШ, в стенах которой работал этот клуб.

Благо обращение к министру по физической культуре и спорту Ростовской области Борису Кабаргину тогда возымело действие. Руководству ДЮСШ строго запретили вмешиваться в дела подросткового клуба спортивной ориентации, более того, министр поручил сделать в этом помещении отдельный вход.

Лет десять назад этот мини-зал на основании постановления главы района С. Ганзикова был передан безвозмездно ремонтненскому Центру детского творчества для использования спортзала для всех жителей села. До сего времени все шло нормально, дети занимались, захаживали сюда и взрослые – штангу потаскать, гирями побаловаться… Тот договор по инициативе местных чиновников недавно был расторгнут. Подростковый спортивный клуб, входивший в систему дополнительного образования, по инициативе заведующего РОО г-на Пожидаева, сославшегося на некую «оптимизацию», решено было закрыть, тренера Белашова сократить… Воспитанники В. Белашова в своем «Атлете». Белашов обратился за помощью в министерство по физической культуре и спорту, там обещали посодействовать в разрешении проблемы. Но дело в том, что Белашов и «Атлет», образно говоря, в другой епархии – проходят по линии министерства общего и профессионального образования. А с руководством министерства, как сообщил ежедневно освещающий положение дел звонками в редакцию В. Белашов, встретиться не удается...

И вот в этом деле забрезжил луч надежды. Второго августа Ремонтненский район с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев, которого, в частности, интересовали вопросы развития физкультуры и спорта в этом отдаленном регионе области.

Белашов пригласил губернатора в помещение клуба, рассказал о его истории, коснулся текущей непростой ситуации.

Сопровождавший губернатора министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян заверил губернатора, что проблема ему известна, она на контроле. И пообещал, что с нового учебного года в ремонтненской ДЮСШ будет открыто отделение гиревого спорта, и Белашов продолжит свою тренерскую работу… Казалось бы, все решено. Но начальство уехало, а проблемы, пожалуй, обострились. Как сообщил Белашов, по приказу заведующего РОО С. Пожидаева и с разрешения директора ДЮСШ А. Волохова на дверь спортивного зала вновь навесили замки и уже почти полмесяца никого туда не пускают. Юные спортсмены бродят по улицам, сорвана подготовка ремонтненских атлетов к выступлению на Дне города в Шахтах (там в честь олимпийского чемпиона В. Алексеева пройдут крупные атлетические соревнования).

И вот Белашов вновь пишет письмо Самвелу Аракеляну (копия в редакции), просит помочь, посодействовать… Честно говоря, мне трудно понять логику ремонтненских чиновников, ведущих рьяную борьбу с «Атлетом» и его тренером. Возможно, они, просто не любят энтузиастов своего дела, возможно, огромные спортивные достижения воспитанников «Атлета» затмевают всю работу местной ДЮСШ, возможно, все дело в этих 120 квадратных метрах, которые были переданы «безвозмездно» – сейчас их предлагают взять, по всей видимости, в аренду. Не знаю и знать не хочу.

Поступки районных чиновников, их дела в тех местах, где до Бога высоко, а до начальства далеко, иногда нельзя объяснить логически. И тем не менее хочется надеяться, что проблема будет разрешена. Именно так, как пообещал губернатору Ростовской области г-н Аракелян, ибо это действительно логично и разумно. А не так, как она видится местному начальству.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:10
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.