Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове будут штрафовать за нескошенную амброзию

В Ростове будут штрафовать за нескошенную амброзию
Массовые всходы этой травы появляются в мае — июне

Ростовские власти предупредили собственников участков о начале сезона цветения амброзии. Именно владельцы недвижимости должны за этим следить, иначе — штраф.

— Согласно действующему законодательству о карантине растений ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной возлагается на владельцев и пользователей земельных участков, — сообщили в мэрии. — При этом неоднократно встречаются случаи, когда покос сорной растительности собственником земельного участка не производится, что влечет за собой негативные последствия.

Административная ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками серьезные. Это как предупреждение, так и штраф от трех до 70 тысяч рублей.

— Передать информацию по факту нескошенной сорной растительности можно по телефону «горячей линии» комитета по охране окружающей среды — (863) 200-24-28, — добавили в мэрии.

Там также уточнили, что администрацией города ежегодно в рамках выделенного финансирования проводятся работы по покосу сорной растительности.

Правда в прошлом году ситуация с амброзией в донской столице была просто катастрофической. Она цвета в парках и скверах, на пешеходных улицах рядом с автобусными остановками, рядом с детскими площадками… «Блокнот Ростов» публиковал большой фоторепортаж, посвященный этой проблеме.

Алина Лобанова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.