Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове хотят увеличить высотность домов в районе площади Ленина

В Ростове хотят увеличить высотность домов в районе площади Ленина
За ТРЦ «РИО» построят новый микрорайон

В Ростове состоятся общественные слушания по проекту планировки двух кварталов в районе площади Ленина. В частности, предлагается увеличить среднюю этажность. Документы опубликованы на сервисе «Активный Ростовчанин».

Так, в рамках квартала переулок Ашхабадский – улица Герасименко – улица Погодина –проспект Ленина планируется построить жилой комплекс с переменной этажностью от 13 до 25 этажей.

Но самые масштабные работы планируются на участке за торговым центром «РИО». В Безымянной балке планируется построить восемь многосекционных жилых домов высотой в 13, 14, 20, 23 и 25 этажей. Средняя этажность в этом квартале вырастет с 9 до 21 этажа.

Помимо жилых домов в данном квартале появится школа, вместимостью 1600 человек, два детских сада на 314 и 130 мест и еще один садик будет встроен в жилой дом. Он сможет принимать 115 детей. Также в жилых домах появятся взрослые и детские поликлиники.

А на пересечении Ленина и Ашхабадского планируется построить еще один подземный переход.

Однако ростовские общественники особо проекту не обрадовались. По их словам проект больше похож на 25-етажное гетто. Также они считают, что там возможны проблемы с ливневками.

Изображение

За ТРЦ РИО возведут новый микрорайон Фото: проект планировки

– Участок имеет сложный рельеф с впадинами различной формы и глубины. Если не предусмотреть там грамотную систему ливневой канализации, то в итоге получится вторая Извилистая. В проекте сказано, что первый квартал застройки будет подключен к существующей ливневой канализации на Ленина, а со второго вода будет отводится в ручей Безымянный, – отмечают авторы паблика «Урбанистика Ростов-на-Дону»

Авторы паблика также отмечают, что сейчас в тренде строительство комплексов малой и средней этажности, так как они более пригодны для жизни.

Застройкой микрорайона за ТРЦ «РИО» будет заниматься компания СК10, сейчас на участке идут работы по расчистке территории и подготовке строительной площадки.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
442
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.