Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове-на-Дону открылся экспертный общественный штаб по наблюдению за выборами

В Ростове-на-Дону открылся экспертный общественный штаб по наблюдению за выборами
Есть надежда на перемены

На презентацию общественного штаба приехал член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. Мероприятие прошло в Доме журналистов.

По рассказу правозащитника Брода, эти выборы в Госдуму будут отличаться от предыдущих, кроме всего прочего, еще и разнообразием наблюдателей. Если раньше наблюдатели представляли, в основном, кандидатов, политические партии либо СМИ, то теперь право направления наблюдателей имеют Общественная палата РФ и региональные общественные палаты.

За последние три года такие наблюдатели уже успели поучаствовать в ряде региональных выборов и даже противостояли административному ресурсу.

— Как показала практика, за последние три года институт наблюдателей состоялся. Было немало примеров, когда общественники фиксировали нарушения на избирательных участках, привлекали внимание правоохранителей к незаконной агитации, подкупам, вбросам бюллетеней. Все это позволяло отменять голосование на отдельных участках и добиваться применения административных и даже уголовных мер ответственности, борясь за чистоту выборов, — заявил Александр Брод.

Однако общественники готовы к наблюдению не только за предстоящими выборами, но и оказались готовы помочь в разбирательствах с уже прошедшими кампаниями. Так, общественный деятель и журналист Игорь Хорошилов рассказал Броду про историю с выборами в ростовскую гордуму в 2020 году. Тогда в одном из округов противостояние единоросса Сергея Сухариева и кандидата от КПРФ Виктории Хайрулиной закончилось скандалом. Хайрулина не признала победы Сухариева, указывая на нарушения в ходе голосования.

Александр Брод предложил направить ему все материалы и пообещал, что эксперты Общественной палаты выдадут свое экспертное мнение по этому случаю, которое можно будет представить в апелляции в Верховном суде РФ.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.