Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове-на-Дону расскажут о донорстве костного мозга

В Ростове-на-Дону расскажут о донорстве костного мозга
Лекции и просветительские акции проходят по всей стране

В Ростове-на-Дону школьникам расскажут о донорстве костного мозга. Встреча запланирована на 12 февраля. Она пройдет в рамках экспедиции «Совпадение» — всероссийской программы по привлечению людей в национальный регистр доноров костного мозга.

Доноры, социологи, врачи и журналисты рассказывают о донорстве костного мозга. Лекции и просветительские акции проходят по всей стране, в том числе и в Ростовской области.

— Усилия организаторов направлены на то, чтобы повысить интерес людей к теме донорства, ответить на актуальные вопросы, развеять страхи, понятно объяснить широкой аудитории, кому может помочь пересадка костного мозга. Почему это безопасно для здоровья доноров и как сдать обычный анализ крови, чтобы вступить в регистр потенциальных доноров, — рассказали в «Русфонде», который поддерживает акцию.

В Ростове-на-Дону 12 февраля организаторы проведут пресс-конференцию для прессы, а после — городской интернет-урок. Начало урока — в 14 часов, местом проведения станет телестудия «Детской поликлиники № 1» (ул. Туполева, 9). На следующий день 13 февраля в кинотеатре «Горизонт» пройдет специальный показ фильма «Лист ожидания», вход на который будет свободным.

Для справки. Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многим может помочь трансплантация костного мозга от неродственного донора. Поиск донора в зарубежных базах добровольцев стоит от 20 тысяч евро, и эти расходы не финансируются из средств государственного бюджета. Именно поэтому для России так важно иметь собственный регистр доноров костного мозга. Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга постепенно расширяют с 2013 года, помогают и волонтеры, и бизнес. Регистр назван именем Васи Перевощикова — обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. Благодаря донорам из российского регистра, проведено уже более 200 трансплантаций костного мозга тяжелобольным россиянам.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:35
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.