Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове на международном фестивале ландшафтного искусства оценили проекты молодых дизайнеров

В Ростове на международном фестивале ландшафтного искусства оценили проекты молодых дизайнеров
Победителями конкурса стали сразу двое участников.
Победителями конкурса стали сразу двое участников.
Студенты профильных учебных заведений представили собственные садовые проекты на Третьем международном фестивале ландшафтного искусства «Южные города людям — 2019». Он проходит в Ботаническом саду ЮФУ с 15 по 19 мая.
Жюри долго не могло определиться с именем победителя отдельного конкурса среди молодых ландшафтных дизайнеров. В результате первое место досталось сразу двум участникам.
Студент Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Никита Бондарев получил признание жюри за свой проект — сад «Цели и двери». С помощью различных растений молодой дизайнер продемонстрировал стремление человека сделать в жизни правильный выбор. «Наличие выбора — самое ценное, что есть у человека. Думаю, такой сад можно разместить на территории школы или детского дома», — поделился автор проекта.
Ещё одной победительницей стала выпускница Школы архитектуры, дизайна и графики Archi Teach Софья Самчинская. Она создала «Сад здоровья» из лечебных растений. В своей композиции девушка использовала овсяницу, медуницу, можжевельник, шалфей, ромашку, мяту.
Работа Софьи Самчинской «Сад здоровья».
«Так как победителей оказалось двое, мы предложили ребятам разделить приз между собой. Не исключаю такую возможность, что Никита, как мужчина и джентльмен, уступит приз Софье», — прокомментировал один из организаторов конкурса, руководитель экспертно-консультационного центра Ботанического сада ЮФУ Антон Папков.
Свой приз победителям конкурса вручил и портал donnews.ru, который выступал информационным партнёром проекта.
Третьим победителем конкурса среди молодых ландшафтных дизайнеров стала студентка таганрогского филиала Донского строительного колледжа Регина Лаврова со своим садом «Случайное танго».
Один из членов жюри конкурса, председатель Союза архитекторов Ростовской области Сергей Алексеев похвалил ребят, отметив, что некоторые участники конкурса имеют «изумительное чувство композиции и являются талантами».
«К сожалению, молодёжь грешит тем, что в своих работах пытается показать всё и сразу. Однако лишние детали нужно убирать, чтобы выделить главное в проекте. Но в целом у меня остались положительные впечатления от увиденных работ», — поделился Сергей Алексеев.
На открытии фестиваля ландшафтного искусства и флористики «Южные города людям-2019» директор Ботанического сада Татьяна Вардуни сообщила, что в новом учебном году на базе Южного федерального университета откроется магистерская программа по ландшафтному дизайну и проектированию.
«И по результатам мы будем иметь выпуск магистров-профессионалов, которые будут востребованы на рынке», — заявила Татьяна Вардуни.
Срок обучения по программе составит два года.
Вера Иванова
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
681
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.