Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове на «вора в законе» завели уголовное дело

В Ростове на «вора в законе» завели уголовное дело
Нодари Асоян находится в международном розыске

В Ростовской области завели уголовное дело на «вора в законе» Нодари Асояна. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Нодари Асоян получил статус «вор в законе» в 1998 году. После этого он организовал преступную группировку в Ростове. Ее члены несколько лет занимались кражами, грабежами и вымогательством.

— Подозреваемый занимался координацией деятельности структурных подразделений созданного им преступного сообщества, придерживался криминальной идеологии, распределял сферы преступного влияния, чем создал угрозу общественной безопасности Российской Федерации, — рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что 47-летний преступник был признан виновным за совершенные в 2002–2006 годах имущественные преступления. Его осудили на 7,5 лет лишения свободы и объявили в международный розыск.

За занятие высшего положения в преступной иерархии Нодари Асояну грозит до 15 лет лишения свободы.

Нодари Асоян по прозвищу «Нодар Руставский» родился в грузинском городе Рустави в 1973 году. Впервые за решетку попал еще в юном возрасте за кражу. В 2002 году он создал группировку, которая действовала недалеко от автовокзала Ростова. Группировку называли «Сельмаш». Участники занимались выбиванием денег из бизнесменов, чья деятельность была незаконной.

В 2018 году задержали двух членов ОПГ- Валерия Стурки и Георгия Иванова. В 2019 в Батайске взяли еще одного — Азиза Бадалова. В 2020 году в отношении оставшихся членов ОПГ возбуждены уголовные дела за вымогательство. Их задержали 22 марта и отправили в СИЗО.

Сам Асоян успел скрыться в Греции. Он был экстрадирован в конце 2008 года. В марте 2009 года его судили, однако доказать его причастность к банде так и не смогли. После этого Асоян снова скрылся с территории России.

В 2014 году его задержали в Киеве и вновь депортировали в Россию. В 2015 Асояна допрашивали в Москве, но дело до суда так и не дошло, а сам Асоян уже в третий раз покинул страну.

В феврале этого года Асояна задержали в одном из ресторанов Киева.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:35
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.