Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове нет денег на строительство нового железнодорожного полукольца

В Ростове нет денег на строительство нового железнодорожного полукольца
Проект предложили в РЖД

Власти Ростова-на-Дону назвали строительство нового железнодорожного полукольца в северной части города перспективным проектом, однако финансирование работ по его строительству пока не предусмотрено. Об этом сообщает издание «Город N» со ссылкой на администрацию Ростова.

—Данный проект может считаться перспективным, и его реализация возможна при наличии источников финансирования, в том числе на разработку технико-экономического  обоснования, — говорится в ответе администрации города.

Также отмечается, что в соответствии с долгосрочной программой развития ОАО «РЖД» до 2025 года инвестиционные средства на данный проект тажке не предусмотрены.

Напомним, что о планах построить новую железнодорожную ветку в северной части города в сентябре этого года сообщил портал «Ростовский городской транспорт» со ссылкой на питерскую компанию Simetra, которая занимается разработкой программы комплексного развития транспорта в городе. Тогд отмечалось, что в РЖД уже прописали строительство в рамках стратегии развития компании до 2030 года. Данные работы должны были стать новым этапом развития проекта «Городской электрички».

Представители Simetra отмечали, что строительство должно обойтись в сумму в размере 10,5 млрд рублей без учета необходимости выкупа земель под его реализацию.

Проект предполагал строительство двухпутной линии через северные районы Ростова с организацией кольцевого движения 22 ежедневных пар поездов по существующим и новым путям. Новые станции предполагалось построить в районе Вятской и Орской, у Темерницкой рощи, на улице Лелюшенко, в районе пересечения улиц Орбитальной и Беляева, Орбитальной и Добровольского, а также проспекта Королева и улицы Вавилова. Это позволило бы охватить транспортом более 500 тысяч человек.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.