Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове обманутые дольщики провели пикет против сноса дома-самостроя

В Ростове обманутые дольщики провели пикет против сноса дома-самостроя
Решение суда о сносе здания, возведенного с многочисленными нарушениями законодательства, оставило людей без денег и квартир.

Решение суда о сносе здания, возведенного с многочисленными нарушениями законодательства, оставило людей без денег и квартир.

Они протестуют, потому в минувшие выходные вышли на мероприятие, согласованное с администрацией района, с плакатами: «Конституция у нас одна. В ней права от А до Я. Каждый, заглянув в нее, защитит свое жилье». «Требуем узаконить наше жилье!», «Мама, папа, я — бездомная семья». «Надоело молча штрафы платить и годами по судам ходить!». «Требуем легализовать наше жилье!».

Спорное здание было возведено в 2013 году в переулке Хоперском, 55. Дольщики вложились в возведение трехэтажного дома, рассчитанного на 49 квартир, и с нетерпением ждали его окончания. Однако дом был возведен на участке, предназначенном для индивидуального строительства, что противоречит законодательству. Застройщик был признан судом виновным и осужден за мошенничество. В настоящее время он находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание.

Проведенная экспертиза признала дом самостроем, опасным для проживания в нем людей.

Снести строение пытались с весны 2018 года, однако мешали разные обстоятельства. В декабре 2019 года здание стали разбирать вручную. Между рабочими и жильцами дело доходило до драк. Дольщиков можно понять — они потеряли и деньги, и квартиры.

Чтобы изъять участок, администрация Первомайского района Ростова подала иск в суд. Теперь несостоявшимся жильцам придется судиться еще и за землю, на которой возведен дом и которая также приобретена на деньги дольщиков.

Люди понимают, что власти действуют в рамках закона, потому тре-буют изменить закон, который разоряет тех, кто попался в сети строительных мошенников. Ради приобретения собственного жилья дольщики берут кредиты, ссуды, собирают деньги у друзей и род-ственников, а в результате остаются ни с чем.

В настоящее время в Ростове в списках самостроя числятся около 170 зданий, в некоторых из них уже давно проживают жильцы. По закону, все дома-самострои должны быть снесены.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

04:00
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.