Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове показали как будет выглядеть винзавод после реновации

В Ростове показали как будет выглядеть винзавод после реновации
Тут возникнет город в городе

Ростовская архитектурная студия показала проект реновации территории бывшего завода «Ростов-Водка». Там планируется создать творческий кластер.

– В основе проекта лежит концепция «город в городе» — платформа для творческого кластера, которая объединит в себе историю, культуру и образование, а также предпринимательство, – отмечают архитекторы.

Общая площадь территории бывшего винно-водочного завода составляет более 21.5 тысяч квадратных метров. Функционально она будет разделена на три части: тихая зона отелей и коворкинга, бизнес-центр и рестораны. Между ними проложены транспортные и пешеходные пути, разделенные зелеными зонами.

Гостиницу и офисы предлагается разместить в историческом здании, выходящем на Буденновский проспект. Само здание будет очищено от краски и ему вернут первоначальный вид. В другом конце участка будет находиться фермерский рынок формата «фуд-корт» и рестораны.

О планах превратить территорию бывшего винно-водочного завода в крупный торгово-развлекательный кластер стало известно в конце августа этого года. Инвестором выступит компания «Донской причал», которая готова вложить в проект 400 млн рублей.

Концепцию развития территории разрабатывает международная компаниям Colliers International.

По словам источника «Блокнот Ростов», близкого к проекту, территорию ждет масштабная реновация.

– Здания, являющиеся памятниками архитектуры будут тщательно отреставрированы. Те строения, что были возведены в советское время, будут снесены, а на их месте должен появиться паркинг и новые строения, которые гармонично впишутся в квартал. Также прорабатывается вопрос по созданию подъездов со стороны переулка Соборного, – рассказал источник.

Завершить работы планируется к 2024 году. Отметим, что уже с лета на территории работает продуктовая ярмарка выходного дня.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.